Опубликовано 25.07.2009 в рубрике  Новостная лента
 

В Татарстане прокомментировали вопрос о преподавании в школах основ религиозной культуры и истории религий



Татарстан готов активно включиться в эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры и истории религии, предложенный Президентом Российской Федерации, и уже имеет опыт в этой области, заявил РИА Новости начальник отдела национального образования и межрегионального сотрудничества министерства образования и науки республики Раиф Зиннатуллин.

 
Курс «История религий» в качестве эксперимента введен в школах Татарстана еще с 1 сентября 2007 года. В 2007-2008 учебном году предмет изучался в 71 школе (около 1,5 тысячи старшеклассников) на базовом и профильном уровне, около тысячи ребят в 58 школах изучали его факультативно, около 3 тысяч учеников в 116 школах занимались в соответствующих кружках. В 2008-2009 учебном году за счет школьного компонента на базовом и профильном уровне «Историю религий» изучали в 56 школах (более 1 тысячи человек), факультативно — в 29 школах (0,5 тысячи школьников), в кружках предмет изучали около 2 тысяч учеников в 70 школах», — рассказал Зиннатуллин.
Всего, по словам начальника отдела министерства, предмет «История религий» в качестве эксперимента изучали в минувшем году порядка 3,6 тысячи школьников, что составляет примерно 1% от всего количества учащихся 1-11 классов школ республики.
Собеседник агентства отметил, что занятия по истории религий ведут специально подготовленные педагоги, в основном учителя истории и обществознания, в редких случаях — искусствоведы. Ежегодно они проходят подготовку в Институте развития образования РТ, в минувшем учебном году здесь прошли курс по преподаванию истории религий 146 педагогов республики.
Преподавание ведется на основе учебного пособия «История религий», в котором представлен религиоведческий материал по истории христианства, ислама, буддизма и иудаизма. Учебник разработан и подготовлен министерством образования и науки Татарстана совместно с издательством «Русское слово», Институтом российской истории РАН, Институтом истории имени Марджани Академии наук Татарстана. Работа над учебником была завершена летом 2007 года. В авторский коллектив вошли крупнейшие ученые России, в частности, руководитель центра истории религии и церкви, замдиректора по научной работе Института российской истории РАН Владимир Лавров, завсектором истории ислама, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин. Разделы о буддизме и иудаизме написаны докторами исторических наук, ведущими научными сотрудниками Института востоковедения РАН. Руководитель авторского коллектива — директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров.
Основная цель пособия «История религий», по которому ведется обучение в Татарстане, — формирование позитивного представления у учащихся обо всех основных религиях, исповедуемых на территории Российской Федерации.
Зиннатуллин сообщил, что учебник переведен на татарский язык, так что предмет «История религий» преподается и в школах с татарским языком обучения.
«Сегодня про наш эксперимент знают во многих российских регионах, и наш учебник уже запросили представители 35 регионов, где также рассматривается вопрос преподавания подобных предметов школьникам», — отметил он.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3214


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930