Опубликовано 21.02.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Наноцентр «СИГМА.Новосибирск» показал неизвестный фильм BBC об Академгородке «Сибирь: великий эксперимент»


17 февраля наноцентр «СИГМА.Новосибирск» на традиционной «Киносреде» показал гостям неизвестный фильм 1966 года производства BBC «Сибирь: великий эксперимент». В документальной ленте показана повседневная жизнь Академгородка глазами английских репортёров.


 

Особое внимание в фильме уделено научно-исследовательским институтам и учёным — людям, создававшим Академгородок и развивавшим российскую науку. В ленте представлены уникальные кадры с участием основателя Сибирского отделения Академии наук СССР и Академгородка Михаила Лаврентьева. «При решении больших научных проблем и особенно проблем практических — проблем использования безграничных ресурсов Сибири и Дальнего Востока нам нужна современная наука. В организации нового научного центра, которая состоялась 8 лет назад здесь, в центре Сибири, мы решили преодолеть важные научные проблемы, чтобы найти эти способы как можно быстрее и провести эксперименты в научных методах организации. Одним из главных экспериментов было собрать вместе три основания треугольника — науку, производство и воспитание будущих учёных. Сегодня, к сожалению, эти три составляющие разъединены. И здесь, в нашем новом центре, мы начали заново соединять их вместе. Должен сказать, что наши эксперименты принесли значительные результаты», — говорит Михаил Лаврентьев в одном из эпизодов фильма.

Документальную ленту передал наноцентру «СИГМА.Новосибирск» Павел Французов. Фильм сохранился в коллекции одного из участников съемочной группы. К показу фильм подготовили кинокомпания «Картина мира» и интернет-журнал Сиб.фм. Фильм доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=NwpcmCQjLA4.

 На киноспросмотр в гостиной наноцентра собрались люди разных возрастов: современники фильма, сотрудники НИИ, предприниматели и студенты. «Самый интересный  вопрос обсуждения сегодня: а состоялся ли эксперимент? Запущенный академиком Лавреньтевым процесс интеграции был настолько фундаментален, в нем была заложена такая потенция, что изменение среды не смогли его пока остановить. Поэтому говорить о завершении эксперимента рано», — прокомментировала фильм генеральный директор наноцентра «СИГМА.Новосибирск» Луиза Лесная.

Фильм передан Интегральному музею-квартире Академгородка. 


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1753


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930