Опубликовано 02.03.2016 в рубрике  Новостная лента
 

За Уралом создадут паломнический маршрут по пути святителя Иннокентия, апостола Сибири и Америки



 
За Уралом создадут паломнический маршрут по пути святителя Иннокентия, апостола Сибири и АмерикиТуристический маршрут «Путь Святителя Иннокентия» разработают по заданию Минкультуры РФ на территории Сибири и Дальнего Востока в связи с празднованием 220-летия со дня рождения православного святого, великого миссионера и ученого. Маршрут объединит все регионы страны к востоку от Иркутской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
«По территориям регионов участников проекта „Путь Святителя Иннокентия" пройдет межрегиональный туристический маршрут. Рассмотреть возможность организации основных параметров подобного маршрута - карты, остановочных пунктов, информационной наполняемости - поручил заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов», - сказали в пресс-службе по итогам заседания оргкомитета проекта.

«Юбилей Святителя Иннокентия - это событие, которое играет огромную роль в единении культурного и национального единства нашей страны. Нам очень важно, чтобы все мероприятия не были „одноразовыми". Должны остаться книги, фильмы, экскурсии. Объекты, построенные к юбилею, должны стать центром притяжения паломников, туристов, ученых в Сибирь и на Дальний Восток», - цитирует пресс-служба слова Аристархова.

Активная просветительская, духовная и научная деятельность Иннокентия Вениаминова связана со всем востоком России, к границам которой в первой половине XIX века относилась также территория полуострова Аляска, Алеутские острова. «Пока возможность включения в туристический маршрут объектов, находящихся на территории США, не рассматривается. Однако там будут проводиться конференции и ряд других мероприятий, посвященных юбилею Святителя», - пояснили корр. ТАСС в пресс-службе регионального правительства.

В 2013 году Иркутская область выступила инициатором национального проекта «Путь Святителя Иннокентия», который получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был поддержан Русским географическим обществом (РГО). План мероприятий, посвященных юбилею, был разработан регионом совместно с еще 12 субъектами РФ. В 2017 году планируется проведение заседания президиума РГО, приуроченного к 220-летию святителя, установка поклонного креста в алтарной части Ильинской церкви в селе Анга Иркутской области, на родине святого, где сейчас идет строительство культурно-просветительского центра. Предполагается, что центральным событием юбилейных торжеств в Анге станет освящение Свято-Иннокентьевского храма.

Святитель Иннокентий (Вениаминов, 1797-1868 годы) известен как ученый-подвижник, впервые подробно описавший общественный строй, материальную и духовную культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья. Всемирное признание приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию. Иннокентий Вениаминов был сподвижником генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьева-Амурского в освоении восточных рубежей России и просвещении его коренных народов. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1647

Ключевые слова: паломничество, Иркутск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930