Опубликовано 18.03.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации



 
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации17 марта в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование семейного законодательства: возможности и перспективы сохранения традиций российской семейной культуры». Организаторы слушаний — Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Общественная палата РФ. Мероприятие прошло при поддержке Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей и Координационного совета при Президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, Администрации Президента, Генеральной Прокуратуры, Следственного Комитета, Верховного Суда, а также научного сообщества.

В своем докладе «Совершенствование семейного права в интересах семьи и общества - актуальные задачи» Председатель Патриаршей комиссии протоиерей Димитрий Смирнов отметил, что рад тому, что на высоком государственном уровне разделяется понимание, что семья – это основа исторического бытия России.

«Если мы хотим, чтобы в России семье было по-настоящему хорошо, мы должны на уровне законодательства обеспечить для семьи такие условия, чтобы она чувствовала себя в безопасности, знала, что может спокойно рождать и воспитывать детей, не сталкиваясь с какими-либо угрозами, ощущала уважение со стороны государства и общества. Это имеет принципиальное значение», - заявил глава Патриаршей Комиссии. Он отметил, что в этом отношении существует проблема: как правило, многодетные семьи бедны, при этом их всего немногим более 3 процентов. «Поэтому могучее государство вполне бы могло создать некоторые преференции, которые могли бы способствовать увеличению рождаемости в большей степени, чем это делается с помощью материнского капитала», - высказал свое мнение протоиерей Димитрий Смирнов.

Он также сделал акцент на тех факторах, которые представляют угрозу для современной семьи: «Позволю себе привести слова Патриарха Кирилла о тех угрозах семье, которые сегодня существуют: "Серьезно угрожают семье, а значит, и обществу попытки ограничить права отца и матери, лишить их возможности воспитывать детей в духе своего мировоззрения и традиционных нравственных ценностей”. Семья — это высшая ценность. Даже если сравнивать ее с государством. Потому что, если не будет семьи, не будет и государства».

Отец Димитрий обратил внимание на то, что в действующих законах и правовых актах немало норм, позволяющих широкое вмешательство в жизнь семьи на расплывчатых основаниях, в ситуациях, когда это совершенно неоправданно: «Речь идет о вмешательстве в нормальную семейную жизнь. Нормальную – не значит идеальную. Любая семья сталкивается в своей жизни с теми или иными проблемами. Но принудительное вмешательство со стороны государства в семейную жизнь допустимо лишь тогда, когда эти проблемы пересекают грань справедливых законов, нанося серьезный ущерб обществу».

Председатель Патриаршей комиссии напомнил участникам круглого стола, что законодатели и представители власти, считающие важным учитывать в своей работе позицию и оценки Церкви по различным вопросам, касающимся семьи, могут обращаться к отражающим их общецерковным документам. Среди них - Основы социальной концепции Русской Православной Церкви и документ Архиерейского Собора, отражающий православную позицию по вопросу ювенальной юстиции и реформе семейного права. 

Участники слушаний также были ознакомлены с Обращением к общественным организациям и политикам, призывающим обратить неотложное внимание на многие вопросы, связанные с укреплением и защитой семьи в России, которое недавно приняла Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1147

Ключевые слова: протоиерей Дмитрий Смирнов, Государственная дума

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930