Опубликовано 11.04.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Рекомендации как избежать ситуации «ребенок потерялся»


В старших классах ребенок заявляет «Больше не надо провожать меня в школу» и «Весь класс идет в кино, я тоже пойду». В 2015 году Добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт» искал более 480 пропавших детей. Добровольцы приняли решение вести не только поисковую, но и просветительскую работу. В большинстве случаев ситуации «ребенок потерялся» можно избежать. Совместно со специалистами по поиску пропавших детей мы расскажем, как это сделать.
 
 
Ребенку:
  1. Не забывай взять с собой полностью заряженный мобильный телефон. Проверь, что он находится в рабочем состоянии. В случае со смартфоном лучше взять с собой и зарядное устройство. Старайся не тратить батарейку на игры и приложения, если предстоит долгий путь.
  2. Сообщай, куда и с кем пойдешь. Постарайся оставить родственникам их координаты. Следи за временем и не задерживайся. Если понимаешь, что опаздываешь, предупреди родителей.
  3. По возможности бери с собой друга, даже если просто идешь в магазин за хлебом. Договорись с соседом вместе ходить в магазин, а с одноклассником – встречаться по дороге в школу.
  4. Если неизвестный тебе человек идет за тобой, и ты думаешь, что он может за тобой следить, зайди в ближайший офис или магазин, позвони родителям и попроси сотрудников о помощи.
  5. Вырывайся и кричи, если кто-то пытается увести тебя силой. Если действия человека кажутся тебе пугающими и угрожающими, убегай в людное место или на безопасное расстояние и зови на помощь.
  6. Не ходи один по темным безлюдным местам (переулки, аллеи, темные подземные переходы), не выбирай лесопарки для прогулки в одиночестве или поездки на велосипеде. Если такая необходимость всё же есть, дождись людей и иди вместе с ними.
  7. На остановках общественного транспорта стой в центре рядом с другими людьми, ожидающими автобус или троллейбус. Не подходи к останавливающимся машинам.
  8. Если чьи-то прикосновения в транспорте кажутся тебе неприятными и навязчивыми, сообщи об этом водителю или другим пассажирам.
  9. Не бойся говорить «НЕТ» незнакомым взрослым, предлагающим проводить, подвезти тебя, показать короткую дорогу, щенков или котят.
  10. Не уходи с незнакомыми взрослыми, даже если они называют твое имя или имя родителей. Созвонись с родителями и спроси их разрешения. Если это невозможно сделать, отказывайся идти.
  11. Если ты попал в ситуацию, которая показалась тебе неприятной, смутила тебя, не бойся рассказать об этом учителю, родителю или другим взрослым, которым ты доверяешь.

Родителям:
  1. Если вы купили подростку смартфон, то лучше купить и недорогой телефон, которым он будет пользоваться только для звонков вам, чтобы под рукой у него всегда был заряженный аппарат.
  2. Не стоит ругать ребенка за опоздание, разрешите ему задержаться на оговоренное время. Иначе велик риск, что ребенок всё равно будет оставаться вместе с друзьями, но уже ничего не скажет вам.
  3. Не стоит легкомысленно относиться к звонку ребенка о том, что за ним следят. Лучше встретить его и проводить домой.
  4. Не пытайтесь сократить дорогу, пройдя по безлюдной темной улице или аллее. Приучите ребенка своим примером к тому, что лучше пройти долгий путь по освещенной людной улице, чем сократить его по лесопарку.
  5. Придумайте пароль, который будете знать только вы и ребенок. Убедите его, что ни при каких обстоятельствах не отправите за ним незнакомого человека, не знающего пароль.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1369


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930