Опубликовано 06.05.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Храме Христа Спасителя состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с ветеранами Великой Отечественной войны


4 мая 2010 года, в преддверии 65-летия Великой Победы, в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ветеранами Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных сил.
 
В Храме Христа Спасителя состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с ветеранами Великой Отечественной войны
Фото: С. Власов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Перед началом встречи был показан видеосюжет, посвященный 65-летию Победы. Затем со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл.

На встрече также выступили первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецова, зачитавшее приветственное послание мэра Ю.М. Лужкова, и член Общественной палаты РФ, председатель Совета Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил В.Г. Михайлов.

На мероприятии присутствовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и глава Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы М.О. Орлов.

Затем Предстоятелю Русской Православной Церкви была вручена общественная награда — орден «Гордость России». Святейший Патриарх Кирилл удостоен этой награды в ознаменование большого вклада Церкви в разгром фашистской Германии и огромного личного вклада Его Святейшества в дело духовного просвещения народов России, сохранения межрелигиозного мира, укрепления международного авторитета РФ, единства и государственной целостности страны.

Орден Его Святейшеству вручил председатель правления Клуба Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Герой Советского Союза генерал-полковник, доктор военных наук, профессор Н.Т. Антошкин.

«Низкий поклон и большая благодарность за вашу высокую оценку моего скромного труда», — сказал, обращаясь к ветеранам, Святейший Владыка и заверил, что Русская Церковь всегда «будет служить подлинным интересам нашего народа, а если необходимо, то и вставать на защиту священных рубежей Отечества».

В рамках мероприятия в Зеленом зале Храма Христа Спасителя состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с руководителями ветеранских организаций.

В заключение в Храме Христа Спасителя состоялся концерт «Победа — в строю поколений». В концерте приняли участие победители общегородского Фестиваля художественного творчества ветеранов и молодежи столицы, посвященного 65-летию Великой Победы, — фронтовики и их юные наследники, сводный хор ветеранов труда и Вооруженных сил, учащиеся суворовских училищ, детские коллективы округов Москвы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2759

Ключевые слова: Патриарх

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930