Опубликовано 17.04.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: Заявления политиков опаснее, чем проведение "Монстрации"



 
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть: Заявления политиков опаснее, чем проведение "Монстрации"Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал резкие высказывания в свой адрес лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Подобные заявления политиков опаснее, чем проведение "Монстрации", процитировал ТАСС слова Локотя его пресс-секретарь Артем Роговский.

"1 мая в Новосибирске пройдут сразу несколько мероприятий. Все эти мероприятия разнесены и по времени, и по месту проведения. Таким образом, в обществе достигается политическое согласие и сохраняется стабильность. Необдуманные, размашистые высказывания некоторых политиков, напротив, могут привести к дестабилизации обстановки в Новосибирске и раскачиванию лодки, в которой мы все сидим", - сказал мэр.
Локоть уточнил, что 1 мая новосибирские профсоюзы и различные политические партии отметят День солидарности трудящихся. "Так как на 1 мая в этом году выпадает один из главных христианских праздников - Пасха, то принято решение о проведении Крестного хода. Также в городе состоятся молодежное шествие ("Всешествие", к которому предлагают присоединиться "Монстрации" - прим. ТАСС) и легкоатлетическая эстафета", - добавил мэр.

Сегодня на пленарном заседании Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал возмущение решением мэрии Новосибирска разрешить проведение 1 мая - в день празднования Пасхи православными христианами - шествия "Монстрации" под лозунгами "Ад наш". Он указал, что за подобными акциями могут стоять внешние силы, пытающиеся подорвать государственный строй, а идеолог движения Артем Лоскутов "так себя подает, чтобы его заметили за рубежом и пошло финансирование".

Ранее группа православных активистов обратилась к мэру с требованием запретить проведение "Монстрации". Тогда Локоть заявил журналистам, что отменять мероприятие не будет. Он отметил, что проблема состоит в крайности позиции, неумении слышать друг друга. По его словам, не все в городе православные, есть атеисты, есть люди, придерживающиеся других позиций. Еще до этого Локоть сообщил, что рассматривает возможность лично посетить "Монстрацию", но "ирокез красить" не будет.

"Монстрация", по задумке мэрии, в этом году должна присоединиться к единому молодежному шествию, которое начнется в 14:00 от театра "Глобус" и пройдет до здания Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ).

Артем Лоскутов сегодня в разговоре с корр. ТАСС категорически отверг вариант присоединения к молодежному шествию. К участию в организованном мэрией мероприятии уже заявились сначала "Анти-Монстрация", а затем и альтернативное "Всешествие", форматы которых, по словам Лоскутова, не соответствуют акции.

Сегодня Лоскутов и его сторонники подали в мэрию Новосибирска несколько уведомлений о проведении "Монстрации" по традиционному маршруту в центре города. Их устроит любое время между 10 и 19 часами. В том числе, рассматривается возможность согласовать шествие партии "Яблоко", организаторы которого готовы принять в свои ряды всех желающих, не исключая "монстрантов".

Между наградами и арестами

"Монстрация" - альтернативная первомайская демонстрация, участники которой надевают костюмы и несут плакаты с шуточными и абсурдными лозунгами. Традиция зародилась в Новосибирске в 2004 году и стала одной из визитных карточек города. Самое первое шествие собрало около 80 человек, в 2014 году в нем приняли участие уже 4 тысячи "монстрантов". В 2011 году идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов получил за свой проект премию в области современного искусства "Инновация" от Государственного центра современного искусства.

В 2015 году Лоскутов дважды обращался в мэрию Новосибирска с просьбой согласовать его как отдельное шествие по Красному проспекту. В ответ он получил предложение перенести мероприятие с центральной улицы города на набережную реки Обь. Это предложение не устроило организаторов шествия. "Монстранты" решили присоединиться к шествию коммунистов и профсоюзов и пройти с ними по Красному проспекту, как ранее предлагал им Локоть. Однако присоединиться к общему шествию политических партий участникам альтернативной демонстрации не позволила полиция, заблокировав проход. Тем не менее "монстранты" прошли по Красному проспекту в другую сторону, затем вернулись на площадь и развернули свой главный транспарант, который традиционно несут во главе колонны, - надпись "Господи, прости!". После этого наиболее активные участники шествия поехали на метро к мэрии, где рассчитывали встретиться с главой города, но мэр к ним так и не вышел. Лоскутов был задержан сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД уже после акции. 2 мая 2015 суд счел его виновным в организации несанкционированного митинга и арестовал на 10 суток. Кроме того, художника приговорили к штрафу в 5 тысяч рублей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1539

Ключевые слова: Новосибирск, мнение

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930