Опубликовано 22.04.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Архиепископ Марк: "Мы можем не говорить каждый день протестанту "ты еретик", но мы должны об этом помнить"

Тексты документов, которые будут рассмотрены на Всеправославном соборе на Крите, неясны, запутаны и вызывают серьезные опасения в европейских православных епархиях, заявил во вторник в Москве первый заместитель председателя Архиерейского синода Русской православной церкви заграницей архиепископ Берлинский и Германский Марк.  
Архиепископ Марк: "Мы можем не говорить каждый день протестанту "ты еретик", но мы должны об этом помнить"Тексты документов, которые будут рассмотрены на Всеправославном соборе на Крите, неясны, запутаны и вызывают серьезные опасения в европейских православных епархиях, заявил во вторник на конференции в Москве  первый заместитель председателя Архиерейского синода Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) архиепископ Берлинский и Германский Марк (Арндт).

"Принятый документ "Отношения православной церкви с остальным христианским миром" вызывает настороженность с точки зрения экклесиологии. Она неясна и запутана, все время говорится о существовании других церквей, для нас это неприемлемо", — сказал священнослужитель во время своего выступления в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Он отметил, что в России "более благосклонно, нежели в Европе", относятся к другим христианским конфессиям, в частности, к протестантским общинам. "Мы же живем рядом с ними, и у нас более острое восприятие подобной темы", — добавил архиепископ Марк.

По его словам, в обсуждаемом документе не говорится о том, что разделение церквей, продолжающееся по сегодняшний день, в своем время произошло вследствие расколов и ересей. "Мы можем не говорить каждый день протестанту "ты еретик", но мы должны об этом помнить", — подчеркнул иерарх.

Он упомянул, что в тексте "постоянно говорится о загадочном христианском единстве", но "нигде не сказано, что это такое"; говорится, что это утраченное единство надо восстановить, но его восстановление не может произойти туманными путями. Архиерей считает, что православная церковь не может "просто взять и сказать, что мы предлагаем всем вернуться". Также, по его словам, невозможно говорить о каком-либо равенстве вероисповеданий.

"Было бы намного легче называть предстоящий Собор не собором, а совещанием. Это сняло бы всю напряженность, которая есть в народе", — заключил архиепископ Марк.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1156


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031