Опубликовано 24.04.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Можно ли искупить грех в аду?


Где и с кем быть ТАМ, мы решаем здесь и СЕЙЧАС. Искупить нельзя, но избавиться от него можно. Если же имеется в виду, что человек попал в ад, то может ли он надеяться на выход из него собственными усилиями? Церковь отвечает решительно: нет. Земная жизнь – это время личностного определения вектора направления вечной жизни. Где и с кем быть ТАМ, мы решаем здесь и СЕЙЧАС.
 
Можно ли искупить грех в аду?Является ли участь грешников в аду неизменной и вечной? Нет. Иначе зачем бы мы молились в Церкви «о иже во аде держимых» (см. молитвы на вечерне в день Пятидесятницы), если бы не верили в возможность их избавления.

Приходится слышать от некоторых людей о том, что нельзя и опасно молиться о тех, кто находится в аду. А о ком же тогда мы молимся? О тех, кто в преддверии рая? Кто-то купил новый «мерседес», а мы каждый вечер говорим Богу: «Ну, когда ж Ты уже дашь ему хорошую машину?» Звучит нелогично. Конечно, мы возносим молитвы о тех людях, которые, возможно, находятся в аду. Ведь никто из нас не знает, куда попали души умерших сродников. Что же касается неканонизированных, то наши молитвы о их упокоении понуждают святых молиться перед Престолом Божиим о нашем спасении.

Инструменты избавления из ада – это:

1) молитвы Церкви;
2) литургическое поминовение;
3) личная молитва за усопшего.

Каждый раз во время панихиды, богослужений в родительскую субботу мы возносим молитвы от всей Церковной полноты об умерших. Молитва, произнесенная в Церкви, особенно на соборном служении, в десятки раз сильнее личной домашней молитвы (прп. Амвросий Оптинский). Как свет пучка зажженных свеч ярче света одной, так и церковные молитвы действенней, чем наша келейная молитва.

Особым, высочайшим приношением за усопшего является литургическое поминовение, когда священник добавляет в Чашу с Дарами частички, вынутые за усопших, со словами «Отмой Господи грехи зде поминаемых Кровию Твоею Святою, молитвами святых твоих».

Не следует ни в коем случае пренебрегать и личной домашней молитвой. Тем более что Церковь позволяется молиться не только о крещеных церковных людях, но и о всех, о ком болит сердце и скорбит душа. Если эта молитва соединена с постом, милостыней и добрыми делами за усопшего, то она поистине творит чудеса.

Это и неудивительно. В «Алфавитном патерике» (IV–V в.) рассказывается о святом Макарии Египетском, который, однажды идя по пустыне, увидел лежащий на песке череп и, прикоснувшись к нему палкой, спросил: «Кто ты?» Череп отвечал: «Я был жрецом идолопоклонников, которые жили на этом месте, а ты – авва Макарий, имеющий в себе Святого Духа; когда, умилосердясь над теми, которые находятся в вечной муке, ты молишься о них, они получают некоторое облегчение».

Все эти свидетельства даны нам для того, чтобы мы не пренебрегали ни одним из средств, полученных от Бога, для спасения как своих душ, так и душ наших усопших сродников.

Протоиерей Игорь Рябко

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3167


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930