Опубликовано 14.05.2016 в рубрике  Новостная лента
 

"Я нашел лекарство от смерти": как алтайский протоиерей помогает тяжелобольным детям

Отец Сергий делает это ежедневно. В храме, куда нередко приходят люди после смерти близких или других трагедий, он помогает им советом. В больнице, где лежат мамы с тяжелобольными детьми, рассказывает притчи и отвечает на самые разные вопросы. В музее, куда сам приглашает студентов "рабочих специальностей", играет на скрипке и читает книги об искусстве. В родильном доме, когда мамы ждут встречи с малышом, помогает им преодолеть чувство страха и учит молиться.  
Сергий Холодков. Фото: Олег Богданов. altapress.ru
Сергий Холодков.

Для себя

"Каждый ребенок в определенный момент жизни хочет спасти мир. Верит, что именно у него все получится. В четыре года я захотел быть хирургом. Спасать людей и делать операции.

Когда стал постарше, пришла мысль: а вдруг мама умрет? Стало так страшно. Решил, что буду не просто врачом, а врачом-исследователем. Найду лекарство от смерти. Обязательно", — воспоминания о детстве священнику даются непросто...

Сергий Холодков. Фото: Олег Богданов. altapress.ru
Сергий Холодков.

Рожденный на станции Леньки в Алтайском крае, в армии он попал в ряды военно-морской авиации Черноморского флота, а потом "приземлился" в Москве. Там окончил биологический факультет Московского государственного университета, стал иммунологом и работал в лаборатории Кардиоцентра России.

Далее — сценарий тысяч советских людей. Перестройка. Разрушение жизни, когда Москва наполнилась торговцами с ученой степенью. Ищущими истину и неудовлетворенными жизнью.

Свою истину он нашел в православии. "Знаю, так было не только со мной: сначала Бхагавад Гита, так как она была доступна, а потом уже Библия. Мне повезло встретить умных, хороших людей. Они позвали в Оптину пустынь. Такие же взрослые и такие же ищущие. Я присоединился. Потом съездил не только в Оптину, но и в Почаев, Псков, Киево-Печерскую лавру. Уже после тридцати лет я получил благословение рукополагаться в священный сан и вернулся в Барнаул", — рассказывает протоиерей Сергий Холодков, и первые 30 лет жизни помещаются в двух абзацах текста.

Сергий Холодков. Фото: Олег Богданов. altapress.ru
Сергий Холодков.

Для всех

"Сейчас вспоминаю и вижу: сколько ошибок сделал! Убежден, что священники в первые годы служения во многом ошибаются, только с годами приходит исправление", — сетует собеседник.

Первое место служения — село Родино. Здесь Холодков, будучи настоятелем храма, начал издавать приходскую газету "Вера, надежда, любовь" и организовал воскресную школу. Он даже выпускал журнал Genesis, куда писал статьи, связанные с биологией, творением, жизнью, — биологическое образование не отпускало.

А потом — распоряжение архиерея и перевод в Заринск. Практически ежедневные походы — в больницы, школы, техникумы. Люди смотрели с опаской. Не знали, чего ждать от попа. На помощь пришла супруга — Александра Холодкова, педагог-психолог по образованию. В местной школе она начала вести уроки под названием "Духовное здоровье" и в качестве гостя приглашала священника — мужа.

15 лет назад Холодковы вернулись в Барнаул. Почти сразу отец Сергий совместно с Алтайским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями организовал в краевой столице работу православного телефона доверия. Он просуществовал 10 лет.

Сергий Холодков. Фото: Олег Богданов. altapress.ru
Сергий Холодков.

"В этой теме все было и есть очень сложно. Общаться непосредственно с инфицированными удается крайне редко. В нашей стране это табу. Если человек узнает о своем диагнозе — замыкается в себе, не идет на контакт. Проблема в том, что люди сами не хотят открыть свой новый статус и сами же в итоге теряют друзей, работу, жажду жизни. А ведь им можно помочь".

По словам священнослужителя, очень важно помогать другим, в том числе для собственного духовного опыта.

Конечно, бывают и сложности: "Когда сегодня начинаешь помогать беженцам, пострадавшим от паводка или пожара, понимаешь, как много у нас бюрократии. Столько бумаг нужно заполнить!" — говорит он.

А между тем продолжает вместе с протоиереем Михаилом Бенем в свободное время помогать в Центре гуманитарной помощи населению, созданном по инициативе профильного епархиального отдела. А еще налаживает работу родительского и студенческого клубов при Покровском кафедральном соборе Барнаула.

Цитата

Сергий Холодков:

Бог создал человека для блаженства вечной жизни! Хватит сетовать: плохие люди, плохая жизнь. Мы можем меняться, обретая духовное здоровье через сострадание и милосердие. А лекарство от смерти — это жизнь вечная, которая будет после воскресения. Понимаете?

Для семьи

"Когда поженились, я был уже такой взрослый, а моя матушка совсем молоденькая. Но оказалось, что мы смотрим в одну сторону. Хотим делать общее дело. Она и тогда, и сейчас мой главный помощник, советчик, катализатор. Это она первая окончила катехизаторские курсы и начала проводить беседы на темы духовного здоровья. Я посмотрел и присоединился. Все достижения благодаря ей!"

У Холодковых четверо детей. Раньше, придя домой, отец Сергий сначала шел не к столу, а пообщаться и поиграть с детьми. Сейчас проще, младшей уже девять, а вот когда все были маленькие и требовали внимания, матушке казалось, что "мужа и отца" должно быть больше, чем "батюшки". Отъезды среди ночи к больным или нуждающимся в помощи, постоянная общественная деятельность — он такой "круглосуточный батюшка".

"Вот иногда нужно дать человеку в лоб, чтобы он что-то понял, а отец Сергий не может. Люди порой пользуются тем, что в нем нет жесткости", — говорит Александра Холодкова.

Сергий Холодков. Фото: Олег Богданов. altapress.ru
Сергий Холодков.

Для мам

"Он крестил трех моих внуков. Этот человек и словом, и делом пропагандирует человечность. Бескорыстно, — рассказывает Людмила Ананьина, заслуженный врач РФ, главный врач барнаульского роддома № 2. — Даже не мыслю, если он вдруг перестанет к нам ходить. Вот вы напомнили, что отец Сергий начал посещать роддом с 2003 года, а мне кажется, что гораздо раньше.

Роды — серьезное испытание, и каждая женщина долго к нему готовится. После прихода отца Сергия, бесед с ним пациенткам становится легче. Много раз замечала, что они как-то успокаиваются. Наши женщины очень любят батюшку, берут у него благословение, нередко просят окрестить детей. Иногда и в реанимации, куда попадают сложные детки, мы этому не препятствуем.

Он, несомненно, влияет на психологический климат роддома, беседуя с сотрудниками, беременными, роженицами и родильницами".

"Не вижу причин не ходить куда-то. В школу, в больницу, в роддом. Духовное окормление — это же не только исповедь и причастие, это постоянная работа. А с будущими мамочками и молодежью — особенно", — говорит сам священник.

Сергий Холодков. Фото: Олег Богданов. altapress.ru
Сергий Холодков.

Для детей

В прошлом году протоиерей Сергий Холодков принимал участие в проекте "Надежда на чудо", который реализовала региональная общественная организация "Мать и дитя" совместно с телеканалом "Наши новости".

У мам, чьи дети тяжело больны, нет уверенности. Они живут в постоянном предчувствии катастрофы. Их ребятишки проходят длительное и сложное лечение.

В гематологическом отделении Детской краевой клинической больницы находятся десятки таких детей. Здесь свою задачу священнослужитель видит в том, чтобы убедить: жизнь не кончается! Маленьким пациентам и их родителям он играет на скрипке, говорит о милосердии, счастье, о том, что нужно всегда надеяться. Постараться посмотреть под таким углом: у человека есть перспектива умереть и увидеть, что после смерти будет воскресение.

"Люди иногда теряют веру, потому что беда случилась именно с ними. Но скорби попускаются для того, чтобы мы возвысились над произошедшим. Никогда не отчаивайтесь", — говорит протоиерей.

Ольга Гога, руководитель общественной организации "Мать и дитя": "Я только начинала свою общественную деятельность, это был конец 90-х годов. Один из первых священников, кто меня поддержал, наряду с ныне покойным протоиереем Михаилом Капрановым, был как раз протоиерей Сергий Холодков. У него какое-то особое отношение к детям. Он искренне хочет помочь каждому, как будто дарит часть своей души через общение. Может, накладывает отпечаток то, что в жизни у него тоже были непростые ситуации.

Не говорливый, порой очень рассеянный, но очень целеустремленный. Он начал активное "социальное служение” еще 20 лет назад, когда о нем, как сейчас, на уровне документов и распоряжений не говорили вообще".

Для юных

Молодому поколению зачастую, по словам священника, не хватает просто знаний: в области литературы, музыки, искусства. В школьной программе этого мало.

Более того, отец Сергий уверен, что говорить о прекрасном нужно именно в музее. Там все органично. Люди становятся человечнее от самой среды, в которую попадают. Культура и воцерковление очень близкие вещи.

"Кто-то сказал, что классическая музыка повышает самооценку человека. Я полностью согласен. Многие приходят к Богу через музыку. Она прекрасна.

А красота побеждает страх. Часто церкви в вину ставят то, что многое здесь основано на страхе. Не забывайте — на страхе Божием! Это другое. Это страх потерять в себе частичку добра. Отношение к Богу как к высшей ценности. Такой страх Божий побуждает идти к совершенству, искать идеалы. Обычный страх иррационален. Он выматывает. Человек становится несвободным. Нужно постоянно познавать все то прекрасное, что есть в этом мире", — говорит он.

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, куда обычно священнослужитель приглашает студентов-аграриев или учащихся техникумов, он вместе с ансамблем "Классик-дуэт" выступает перед ними с миссионерской композицией "Красота и небо". В ней — и рассуждения о том, что есть красота и для чего ее понимание дано человеку, и исполнение классических музыкальных произведений на рояле, скрипке и флейте, и попытка ответить на "вечные вопросы" о смысле человеческой жизни.

"Священник с суровым лицом и добрым сердцем. Очень скромный. Я преподаю у будущих механиков сельхозтехники, многие приехали учиться из деревень. И вот они увидели рояль. Услышали "живую” скрипку. И с ними разговаривает человек в рясе. Не поучает, а рассказывает. Это действует, да", — уверена Людмила Апенышева, кандидат философских наук, преподаватель Алтайского государственного аграрного университета.

Также за 2015 год совместно с "Советом жен священнослужителей имени Александры Федоровны Романовой" и "Ресурсным центром "Благовещение”" отцом Сергием Холодковым проведены десятки тренингов и бесед, направленных на профилактику зависимостей, рискованного и девиантного поведения у подростков.

Наталья Прокопьева, кандидат социологических наук, преподаватель: "Он говорит с молодежью о неочевидных вещах. Все ждут, что священник расскажет о молитвах, основах вероучения, а он говорит о любви и красоте. Это неожиданно. Результат хотя бы в том, что ребята потом подходят и спрашивают, когда следующая встреча".

Сергий Холодков. Фото: Олег Богданов. altapress.ru
Сергий Холодков.

Специальный вопрос

— Насколько, на ваш взгляд, сегодня важно проявлять гражданскую позицию? Как это нужно делать? Какой поступок вы бы назвали гражданским?

— Нам нужно всем вместе строить сильное, крепкое государство, основанное на принципах добра и взаимопомощи. В этом и будет проявление гражданской позиции каждого. А проявлять можно по-разному. Например, мои старшие дети слушают гражданско-патриотический рэп. То есть музыканты-исполнители проявляют свою позицию так. Другие люди могут выбирать иные способы.

Мария Стрыгина

altapress.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1220


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031