Опубликовано 18.05.2016 в рубрике  Новостная лента
Событие:
Год 1000-летия русского присутствия на Афоне

 

Выставка "Благословение Святой Афонской Горы” пройдет в Москве


Открытие выставки "Благословение Святой Афонской Горы”  приурочена к 1000-летию русского монашества на Афоне.

 
Выставка "Благословение Святой Афонской Горы” пройдет в Москве 20 мая 2016 года в Музее имени преподобного Андрея Рублева открывается выставка «"Благословение Святой Афонской Горы”. К 1000-летию русского монашества на Афоне», организованная совместно с Российской государственной библиотекой и Оргкомитетом Русской Православной Церкви по подготовке празднования 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон. В памятниках конца X – начала XX веков представлена многовековая история русско-афонских связей, оказавших огромное влияние на духовную и культурную жизнь России. Экспонируемые памятники принадлежат собраниям Музея имени Андрея Рублева, Российской государственной библиотеки, частных коллекций.

Первый раздел выставки рассказывает о пребывании на Афоне людей, чьи имена вошли в историю Русской Церкви: от основоположника русского монашества преподобного Антония Печерского до возродившего в России традиции старчества и исихазма преподобного Паисия (Величковского). Иконописные образы святых основателей русских обителей соседствуют с изображениями великих святогорских подвижников. Уникальные рукописи XIV–XVI веков, привезенные с Афона в русские монастыри, демонстрируют распространение аскетических сочинений на Руси.

Второй раздел выставки содержит памятники из коллекции известного археолога и собирателя греческих и славянских рукописей П. И. Севастьянова. Представленные здесь экспонаты – путевые записки с зарисовками, архивные документы, первые фотографии афонских святынь, древнейшие греческие рукописи – результат его путешествий на Афон в 1851–1860 годах. Фоном для показа раритетов этих разделов выставки служат греческие и русские гравюры XVIII–XIX веков с изображениями монастырей и скитов Святой Горы.

В третьем разделе впервые в большом объеме показаны уникальные иконописные произведения и паломнические евлогии, созданные на Афоне в Пантелеимоновом монастыре, Андреевском и Ильинском скитах и других келлиях, где в XIX – начале XX века трудились русские мастера-иконописцы. Это списки с чудотворных афонских икон, образы небесных покровителей святогорских обителей, редкие сюжеты, заказанные на Афоне изображения тезоименитых святых. На оборотах икон имеются штампы обителей с датой освящения, памятные надписи-благословения известных афонских старцев. Представленный иконографический ряд дополняют произведения деревянной резьбы, шелкографии, архивные документы, связанные с историей русского паломничества на Афон.

Выставка открыта с 22 мая по 20 июля в Настоятельском корпусе Музея имени Андрея Рублева по адресу: Москва, Андроньевская пл., 10.

Вход для СМИ свободный.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1497

Ключевые слова: анонс

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930