Опубликовано 24.05.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Елизаветинский маршрут — маршрут любви и жертвенности



 
Елизаветинский маршрут — маршрут любви и жертвенностиПредседатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в презентации туристическо-паломнического проекта «Елизаветинский маршрут в Москве», который является отправной точкой для большого Елизаветинского маршрута и соединяет места памяти в России и мире, связанные с именем преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Презентация состоялась в рамках работы IV Международного общественного Форума «Елисаветинское наследие сегодня. 2016».

«Благодаря трудам Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества тысячам, сотням тысячам, а может быть и миллионам людей предоставляется возможность пройти Елизаветинским маршрутом. Это прикосновение к истории, прикосновение к ее сложным, но очень важным страницам, это возможность пройти тем путем, которым шли святые», — заявил В.Р. Легойда в ходе презентации.

«Что такое Елизаветинский маршрут? Помимо того, что это живая история, это, прежде всего, маршрут любви и жертвенности. Это тот маршрут, — самый главный, — которым должен пройти каждый христианин. Он непрост, но без его прохождения жизнь христианина не имеет смысла», — заключил он. 

В открытии Форума приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, мэр Москвы С.С. Собянин, заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черников, почетный член ассоциации «Объединение Дома Романовых» праправнук императора Александра III П.Э. Куликовский-Романов, научный руководитель Государственного архива РФ С.В. Мироненко, а также общественные деятели, эксперты и многочисленные гости из регионов России и зарубежья.

Международный общественный Форум «Елизаветинское наследие сегодня. 2016» проводится Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы. Форум объединяет общественные, научные и церковные организации, продолжающие традиции просвещения, милосердия и благотворительности, заложенные великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Создание «Елисаветинского маршрута» в Москве, на Урале и Сибири является частью программы мероприятий, приуроченных к 100-летию памяти Новомучеников и исповедников Российских: семьи последнего российского императора Николая II, великой княгини Елизаветы Федоровны и пострадавших с ними представителей Дома Романовых.

Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства Москвы с 2013 года осуществляет просветительскую программу «Великий князь Сергий Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна. На службе Москве и Отечеству» по увековечиванию памяти московского генерал-губернатора (1891-1905) великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Федоровны, причисленной в 1992 году Русской Православной Церковью к лику святых.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1504


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930