Опубликовано 31.07.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Сообщение для прессы по итогам собеседования представителей Русской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Словении


29 июля 2016 года в Любляне состоялись собеседования представителей Русской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Словении. По итогам встречи было принято сообщение для прессы.
 
Сообщение для прессы по итогам собеседования представителей Русской Православной Церкви, Сербской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в СловенииЕжегодная июльская мемориальная встреча у Русской часовни под Вршичем дает нам возможность связать молитвенную память об усопших русских воинах с межхристианской встречей представителей Православной Церкви и Римско-Католической Церкви. Место страданий и смерти в словенских горах во время Первой мировой войны превратилось в последнее время в место молитвы и братских встреч между народами и между христианскими Церквами. Войны сеяли ненависть и разобщенность, а Божья благодать сделала так, чтобы из трагических событий выросли новые связи и дружба двух народов, которая укрепляется каждый год на русско-словенских встречах.

Делегацию Русской Православной Церкви в нынешнем году возглавил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В ходе его визита в Словению состоялись богатые по содержанию межхристианские собеседования, в которых приняли участие митрополит Загребско-Люблянский Порфирий с делегацией Сербской Православной Церкви и католический архиепископ-митрополит Люблянский монсеньор Станислав Зоре с сотрудниками, а также епископ Цельский Станислав Липовшек, председатель Словенского экуменического совета.

Через все собеседования красной нитью прошел ряд тем, о которых говорили Папа Римский Франциск и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи 12 февраля на Кубе. Мы говорили о тех вопросах, которые беспокоят и тревожат современное человечество и особенно христиан на Востоке и Западе. Христианские Церкви несут в себе огромный потенциал мира и примирения; они чувствуют ответственность за мир, так как всех нас объединяют слова Иисуса Христа: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).

Слова о мире привели нас также к мысли о нашей общей ответственности за природу, которую Господь доверил всему человечеству, поручив ему возделывать и хранить мир (ср. Быт. 2:15). Мы, христиане, должны сделать все, чтобы устранить с горизонтов человечества угрозу «уничтожения мира и возможность новой мировой войны» (Совместное заявление Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла, п. 11).

Нельзя сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как Европа теряет свои христианские корни и впадает во все большую дехристианизацию. Мы едины во мнении, что христиане «должны объединиться для совместного свидетельства о Христе и Евангелии, дабы Европа сохранила свою душу, сформированную двухтысячелетней христианской традицией» (Совместное заявление, п. 16).

Европа переживает наплыв беженцев, которому не видно ни конца, ни края. Среди беженцев — много христиан с Ближнего Востока, которых война изгнала из их деревень и городов, из их регионов. Вместе с Папой Римским и Патриархом мы вопрошаем: будет ли мир спокойно смотреть на то, как христианство будет полностью уничтожено в тех регионах, откуда оно начало распространяться по свету и где сохранялось в течение двух тысяч лет?

В ходе собеседований была затронута тема семьи. Для православных и католиков является общим понимание семьи как союза между одним мужчиной и одной женщиной, созданного на основе любви с целью исполнения повеления Божьего о рождении и воспитании потомства (ср. Быт. 1:22). Ценности отцовства и материнства для нас являются незыблемыми.

Мы вспомнили также о наших тысячелетних общих корнях и общем духовном наследии. В 2013 году отмечалось 1150 лет с того момента, когда святые братья Кирилл и Мефодий из Константинополя принесли с собой в Великую Моравию свет Евангелия и грамотность. Они несли свое служение в тот период, когда христиане Востока и Запада еще не были разделены, и ныне остаются связующим звеном между Востоком и Западом. Мы по праву называем их апостолами славян, покровителями Европы и заступниками за христиан.

Межхристианские собеседования мы соединили с посещением католической Люблянской соборной церкви и сербского православного храма в Тиволи.

В молитве ко Христу, Пресвятой Богородице Марии и святым угодникам Божиим, которые почитаются и православными, и католиками, — святителю Николаю Чудотворцу и святым братьям Кириллу и Мефодию, — каждый из нас просил о помощи Божией в решении общих задач и преодолении вызовов, стоящих перед христианами.

Любляна, 29 июля 2016 г.

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Загребско-Люблянский Порфирий

Архиепископ-митрополит Люблянский и примас Словении монсеньор Станислав Зоре

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Патриархия.ru

Читайте также:

13.02.2016 - Практическая ценность встречи Патриарха и Папы

03.02.2015 - Освобожден из тюремного заключения архиепископ Охридский Иоанн (Вранишковск ...

17.12.2013 - Митрополит Волоколамский Иларион награжден государственным орденом Венгрии

12.02.2013 - Митрополит Волоколамский Иларион: "Мы благодарны Папе Бенедикту XVI за пон ...

28.11.2010 - Встреча патриарха и папы каждый день становится ближе - митрополит Иларион

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1532

Ключевые слова: пресс-релиз, межхристианские отношения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (34)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930