Опубликовано 17.08.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Архистратиг Божий Михаил - духовный покровитель Следственного Комитета Российской Федерации

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил определить Святого Архистратига Божия Михаила духовным покровителем Следственного комитета России. Первая церемония передачи иконы с образом святого планируется в день открытия Петербургской академии Следственного комитета, 1 сентября.  
Архистратиг Божий Михаил -  духовный покровитель Следственного Комитета Российской ФедерацииПо инициативе Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в интересах укрепления духовно-нравственных основ кадрового состава СК России Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил определить духовным (небесным) покровителем ведомства Святого Архистратига Божия Михаила.

Выбор небесного покровителя Следственного комитета обусловлен следующей семантикой: во-первых, в Писании он изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил, в православной иконографии Архангел Михаил изображается пронзающим копьем дьявола (змея, дракона, сатану), попирающим ногой богатого старика (как символ борьбы с мздоимством и другими коррупционными правонарушениями); во-вторых, Архангел Михаил также часто изображается держащим весы, где одна из чаш тяжелее другой, которые помогают стражу райских врат отличить праведника от грешника, позволяя провести аналогию с уголовным судопроизводством, что является основной задачей Следственного комитета.

Глубоко символично, что первая церемония передачи иконы с образом Святого Архистратига Божия Михаила планируется 1 сентября 2016 года в ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» - в день ее торжественного открытия. На территории вновь созданного учебного заведения на набережной реки Мойки с 1867 по 1917 годы размещалась Александровская военно-юридическая академия. Ее выпускники после 3-летнего изучения военно-уголовных законов, военно-уголовного судопроизводства, военно-административных законов, уголовного права и судопроизводства, истории военного законодательства, государственного и гражданского права получали возможность занимать должности по военно-судебному ведомству. На территории Александровской военно-юридической академии, как и во всех военных училищах до революции, ранее функционировал собственный православный храм-часовня или молельная комната, так что не исключено, что он будет воссоздан в историческом месте, если это удастся достоверно установить на основе архивных документов.

По поручению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в настоящее время при участии Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами разрабатывается проект соглашения между Следственным комитетом и Русской православной церковью. Предметом данного соглашения является сотрудничество сторон, направленное на возрождение и укрепление духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях, что является важнейшим фактором благополучия и безопасности российского общества; использование мощного духовного потенциала, которым обладает православие, для защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций, в целях укрепления стабильности в общественной жизни, преодоления угрозы духовной деградации народа, снижения уровня преступности в стране; противодействие таким отрицательным явлениям, как терроризм, экстремизм, коррупция, безнравственность, а также другим негативным тенденциям, основанным на ложном понимании свободы и прав человека.

Немаловажно, что Архангел Михаил присутствует в большинстве традиционных для России религий (православие, ислам, иудаизм), упоминания о нем содержатся в Ветхом и Новом заветах, а также в Коране. Это позволит обеспечить почитание духовного покровителя в том числе и в следственных органах Следственного комитета на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Аналогичные инициативы ранее успешно были реализованы в других силовых и правоохранительных органах.
 
Руководитель управления взаимодействия со СМИ
В.И. Маркин

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1396


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031