Опубликовано 20.05.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Комиссия Правительства РФ поддержала законопроект о передаче имущества религиозного назначения


Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ под председательством вице-премьера Александра Жукова на заседании в среду поддержала проект закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.
 
«По сути, комиссия, в состав которой входят руководители и представители практически всех министерств и ведомств, имеющих отношение к деятельности религиозных организаций, согласилась с концептуальными положениями этого закона», — сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, принимавший участие в заседании.

Он напомнил, что концепция закона «была многократно одобрена и раньше представителями ключевых федеральных органов власти, чья деятельность относится к предмету регулирования этого законопроекта».

Отец Всеволод отметил, что в ходе разработки законопроекта «по некоторым вопросам было достигнуто полное взаимопонимание и с Минэкономразвития, и с другими органами власти, которые участвовали в работе надо текстом. В некоторых случаях удалось прийти к компромиссным формулировкам».

«Отдельные формулировки еще нуждаются в уточнении. Но я очень рад тому, что в процессе работы удалось учесть все интересы, в том числе расходящиеся, и теперь главы и представители различных федеральных органов исполнительной власти смогли поддержать данный законопроект», — заявил председатель Синодального отдела.

Собеседник агентства подчеркнул, что законопроект не касается музейных предметов и коллекций, входящих в состав музейного фонда, а также предметов, входящих в состав архивного и национального библиотечного фондов. Он касается недвижимого имущества, предназначенного для использования в религиозных целях, и движимого имущества, не входящего в музейный, бибилотечный и архивный фонды.

По словам отца Всеволода, законопроект делает возможной передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения «как в пользование, так и в собственность». Он пояснил, что большинство объектов религиозного назначения, уже переданных в пользование религиозным организациям, пока не могут быть переданы в собственность. Законопроект создает такую возможность, хотя религиозные организации сами будут решать, подавать ли заявление о передаче в собственность или не подавать.

«Думаю, что религиозные организации будут над этим серьезно думать, потому что получение зданий, являющихся памятниками культуры, в собственность несет за собой достаточно серьезные обязательства, в том числе материальные», — сказал отец Всеволод.

Он отметил, что закон касается всех религиозных общин, добавив, что сегодня как исторические, так и новые здания, полученные в пользование от государства, есть и у буддистов, и у иудейских, мусульманских, католических и протестантских общин.

Отец Всеволод указал на то, что законопроект допускает передачу объектов культурного наследия федерального значения только централизованным религиозным организациям. При этом в соответствии с требованием законодательства об объектах культурного наследия невозможна передача в собственность особо ценных объектов культурного наследия и объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

В спорных случаях передачи религиозным организациям зданий, в которых располагаются государственные или муниципальные унитарные предприятия либо учреждения, таким предприятиям или учреждениям должны предоставляться иные производственные и служебные помещения.

Процесс передачи этим учреждениям новых помещений, а религиозным организациям — имущества религиозного назначения, будет осуществляться в соответствии с планом, который должен быть расписан на шесть лет, сообщил священник.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3064


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930