Опубликовано 20.08.2016 в рубрике  Новостная лента
 

На территории Кремля планируют воссоздать крест в память о Великом князе Сергее Александровиче


Летом Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам осмотра территории Московского Кремля в связи с ведущейся там реконструкцией. В документ включен и вопрос о возможном восстановлении в Кремле поклонного креста в память о Великом князе Сергее Александровиче Романове.
 
На территории Кремля планируют воссоздать крест в память о Великом князе Сергее АлександровичеМосковский генерал-губернатор, командир лейб-гвардии Преображенского полка, член Государственного совета - это далеко не полный круг обязанностей, в разные годы лежавших на плечах Великого князя. Его жизнь оборвалась трагически. Воссозданный поклонный крест был бы данью уважения от новых поколений заслугам этого незаурядного представителя фамилии Романовых.

4 февраля 1905 года в Кремле от взрыва бомбы, брошенной террористом Каляевым, погиб великий князь Сергей Александрович. Дядя императора Николая Второго, московский генерал-губернатор, он стал первой жертвой надвигавшейся революционной смуты. На месте мученической кончины великого князя спустя три года на народные пожертвования был установлен крест-памятник высотой более семи метров. Выполненный по эскизу Виктора Васнецова, он сразу стал достопримечательностью Кремля. Но простоял недолго. 1 мая 1918 года Ленин лично принял участие в расправе над памятником. Дальнейшая его судьба неизвестна.

О возможности восстановления креста впервые заговорили около 25 лет назад. Евгений Никифоров был одним из тех, кто поднимал этот вопрос.

Евгений Никифоров, генеральный директор радио «Радонеж»: «Это и святыня, и шедевр. Это национальное достояние. Это честь и гордость России. Первый снесенный памятник России. И мы должны просто поставить крест на всей этой эпохе снесения и уничтожения национальной памяти».

В личном архиве Виктора Васнецова хранится письмо Елизаветы Федоровны, которое раскрывает подробности появления этого уникального памятника: художник создавал эскиз креста по личной просьбе супруги Великого князя.  

Людмила Федорова, заведующая Домом-музеем В.М. Васнецова, цитирует отрывок этого письма: «Не нахожу слов, достаточных выразить вам, как глубоко и сердечно благодарна вам за ваши труды по составлению проекта рисунка памятника-креста… Вы поработали для того, кто так искренно вас всегда уважал, ценил и восхищался вашим талантом. Искренне уважающая вас, Елизавета».

Научный руководитель ГАРФ Сергей Мироненко комментирует: «Для нее, я думаю, это был долг памяти перед мужем. И долг памяти перед всей Россией. Потому что это был террористический акт – был убит член императорской семьи. И отметить это место, чтобы помнили, что именно на этом месте был убит Великий князь Сергей Александрович, именно это руководствовало Елизаветой Федоровной».

Точно известно место гибели, где и был установлен крест – вблизи Никольской башни Кремля. Есть многочисленные снимки. Но главный вопрос, который интересовал исследователей – где хранятся сами эскизы? Ведь по одним только фотографиям восстановить крест-памятник невозможно. Наверное, только чудом можно объяснить тот факт, что эскизы вообще сохранились - в Доме-музее Виктора Васнецова, заповедном уголке патриархальной Москвы. Эти два рисунка двухстороннего креста-памятника никогда не выставлялись. Сегодня их вообще впервые демонстрируют открыто, перед камерой. Видно, как тщательно работал художник. Все детали прорисованы. Подобраны цвета для эмалей. Именно эти эскизы – основа для точного воссоздания креста-памятника, считают в Елисаветинско-Сергиевском просветительском обществе.

«Задача, которую поставил Владимир Владимирович Путин перед обществом и ответственными организациями, о том, что должно быть положено начало восстановлению исторического облика Кремля. Мне кажется, что таким достойным началом было бы восстановление памятника-креста на месте гибели Великого князя Сергея Александровича. Именно память народа о своей истории мы хотим сохранить, воздвигнув в Кремле этот крест», - говорит председатель наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова.

Большевики уничтожили не только крест на месте гибели князя Сергея, но и Чудов монастырь в Кремле, где он был похоронен. В 1995 году останки князя из чудом уцелевшего захоронения по благословению Патриарха Алексия Второго перенесли в Новоспасский монастырь – родовую усыпальницу бояр Романовых. Здесь же небольшая экспозиция с личными вещами князя с места его гибели, а рядом с надгробием – икона его супруги, преподобномученицы Елизаветы.  


В 1998 году в Новоспасском монастыре предприняли первую попытку воссоздания креста, правда, это не совсем точная копия. Новый крест-памятник князю Сергею Александровичу будет отлит в бронзе по авторскому эскизу Васнецова и - самое главное – может быть установлен на своем историческом месте. В Кремле уже идет постепенное возвращение исторического облика. Проделана уникальная работа. Весной завершился демонтаж 14-го административного корпуса. Он был построен в 30-е годы ХХ века на месте снесенных Чудова и Вознесенского монастырей. Более тысячи специалистов в круглосуточном режиме разбирали конструкции здания, применяя самые современные технологии. Сейчас это место не узнать, оно буквально преобразилось. На площади более полутора гектаров разбит парк. Еще один шаг на пути к восстановлению исторического облика Кремля - восстановление памятника-креста на месте гибели Великого князя Сергея Александровича.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1327


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930