Опубликовано 21.05.2010 в рубрике  Новостная лента
 

18 мая 2010 г. в Большом зале Администрации Томской области состоялось пленарное заседание, которым в Томске открылись ХХ Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей словенских


С приветствием к участникам Чтений обратился Губернатор Томской области В.М. Кресс. В своем выступлении он указал на ту роль, которую играет духовное просвещение и, в частности, Кирилло-Мефодиевские чтения в консолидации российского общества.
 
18 мая 2010 г. в Большом зале Администрации Томской области состоялось пленарное заседание, которым в Томске открылись ХХ Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей словенскихГубернатор так же отметил успешное начало эксперимента по введению в школах области курса «Основы религиозных культур и светской этики», чему способствовало особое внимание к областной системе образования в 2010 году в рамках «Года Учителя» в России.

Далее с приветственным словом выступил архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. Владыка указал на особый нравственный подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, который в наши дни предстоит продолжить преподавателям курса основ православной культуры.

Так же с приветствием к участникам Чтений обратился Ректор Томского государственного университета Г.В. Майер.

После приветственных слов организаторам, активным участникам Кирилло-Мефодиевских Чтений и преподавателям, занимающимся духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, были вручены губернаторские, архиерейские, а так же особые юбилейные грамоты, учрежденные в связи с 20-летием Кирилло-Мефодиевских чтений в Томской области.

Основная часть заседания была открыта показом короткометражного художественного фильма режиссера Марии Можар «За имя Мое!», получившего приз за лучший фильм на XXV Международном Фестивале ВГИК и затрагивающего тему объединяющей и воспитательной роли Церкви в жизни российского общества.

После показа фильма с докладом выступил заведующий Сектором православного образования Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата Г.В. Демидов. Он зачитал приветствие руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата епископа Зарайского Меркурия участникам чтений. Далее, в своем выступлении докладчик отметил особую важность участия Русской Православной Церкви в преподавании «Основ православной культуры», охарактеризовав возможные точки соприкосновения Церкви и школы в образовательном процессе.

В заключение пленарного заседания с докладом выступила доктор педагогических наук, заведующая кафедрой социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Т.В. Склярова. Её доклад на тему «Нравственная характеристика, как фактор социализации личности» был посвящен проблематике правильного формирования психики человека, развития личности. Профессор считает важной неразрывную связь воспитания с культурно-нравственными традициями общества. Особую роль в этом сейчас играют СМИ, телевидение и киноиндустрия как сильнейшие инструменты, оказывающие влияние на формирование психики подрастающего поколения.

Заседание завершилось общей молитвой.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2790


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930