Опубликовано 30.08.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Средневековые сражения прошли в Новосибирске


Участники фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» постарались восстановить до мелочей ранее Средневековье.
 
Средневековые сражения прошли в НовосибирскеНа выходных новосибирцы погрузились в атмосферу Средневековья — рыцари в доспехах, дамы в нарядах эпохи, поединки и сражения — все это представили участники фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор», сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Действия развернулись в новосибирском парке культуры и отдыха «Заельцовский» 27 и 28 августа. Все эти два дня участники жили в спартанских условиях и почти так, как жили люди во времена раннего и позднего Средневековья.
Фестиваль проходил в Новосибирске во второй раз, в этом году собралось около 200 реконструкторов из 15 городов, в том числе приехали участники из Москвы, Томска, Омска, Астаны. Можно даже сказать, что фестиваль приобрел статус международного, поскольку были участники из Украины и Казахстана.
И хотя основной темой фестивали стало раннее Средневековье, зрители могли познакомиться и с некоторыми событиями Средневековья позднего. Атмосфера быта этой эпохи, культура русского народа, разнообразные мастер-классы по традиционным ремеслам — кузнечество, гончарное ремесло, ткачество и другое.
Но самым захватывающим, наверное, стало действие на ристалище — рыцарские турниры, бугурты, массовые и профессиональные бои по историческому фехтованию.
Интересными были и экскурсии по средневековому лагерю, выступления творческих коллективов, народные игры и забавы.
Нельзя было не заметить и жаренного поросенка на вертеле.
Организатором фестиваля выступил комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска совместно с центром гражданского и военно-патриотического воспитания «Витязь».
Как сказала ИА REGNUM директор центра «Витязь» Виктория Степанова, «если хотя бы 10% из тех, кто посетил мероприятие, узнает что-то новое о нашей истории, организаторы и реконструкторы будут счастливы».
«Этот фестиваль исторической реконструкции в первую очередь нужен молодежи. Молодежь должна знать историю. История — это наш фундамент. Подготовка к фестивалю требует тяжелой и основательной подготовки. Реконструкторы собирают, буквально, все по мелочам и до мелочей. Есть некоторые сохранившиеся материалы, по которым они могут восстановить одежду, обувь, оружие. Конечно, где-то материалы затеряны. У нас тут представлены на нашем фестивале несколько веков. Есть лагерь Раннего Средневековья, есть и Высокое Средневековье и Позднее Средневековье. Если РанееСредневековья это реконструкторы в основном с Новосибирска, то Позднее Средневековье представлено разными регионами Сибири», — рассказала Виктория Степанова.
Реконструкция, по словам участников и организаторов, затратное дело. Где-то есть поддержка властей, но некоторые участники, например, на этот фестиваль приехали на свои средства. Многие настолько прониклись этой атмосферой, что уже приезжают целыми семьями, со взрослыми и даже совсем маленькими детьми.
«Возраст здесь не ограничен, это состояние души, — подчеркивает Виктория Степанова. — Люди этим живут, они этим болеют, они этого хотят, и несмотря на все трудности, материальные затраты, люди все равно едут».
Участница мероприятия по имени Ладная (исторический псевдоним) представляет направление «Русь. Славяне. 11 век. Новгород». В фестивале участвует второй год и ощущения, по ее же словам, «очень хорошие».
«Зрители очень внимательны. Они вместе с нами погружаются в эпоху, участвуют в боях, нашей жизни. Мы делимся своей эпохой, которую мы полюбили, информацию и атмосферу которой мы несем в нынешний 21 век, и люди нас поддерживают. Мы здесь живем два дня в этом году. В лесу живется замечательно, ну, а все нюансы — к ним просто привыкаешь, потому что есть цель — мы приехали насладиться эпохой», — поделилась с ИА REGNUM своими эмоциями Ладная.
У многих, как и у Ладной, увлечение реконструкцией исторических событий и целых эпох начиналось с интереса — хотелось узнать историю своих предков.
В прошлом году на мероприятие пришло около 10 тысяч зрителей. В нынешнем, по подсчетам корреспондента ИА REGNUM, их было уже более 20 тысяч. И кажется, интерес к таким мероприятиям как со стороны взрослых, так и молодежи, детей будет расти. И может быть, цель, которую ставят перед собой организаторы — увлечь и вовлечь в историю молодежь, «окупится» сполна.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Новости.Mail.ru

Читайте также:

17.07.2012 - Фестиваль колокольного звона "Слава Тебе, Боже" объединит в день Крещения ...

02.11.2010 - ДКЖ - открытие IX городского фестиваля национальных культур "Новосибирск – ...

20.07.2010 - Фестиваль православной молодежи «Братья-2010» впервые проходит в Беларуси

20.06.2010 - Международный фестиваль православной молодежи «Братья» впервые пройдет в Бе ...

05.08.2009 - Фестиваль православной молодежи прошел под Можайском

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1567


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930