Опубликовано 30.08.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Конвертоплан - гибрид вертолета и самолета - разработали в Академпарке


Три винта на корпусе и один в хвостовой части позволяют беспилотнику развивать скорость до 20-ти метров в секунду. Сейчас гибрид на доработке, специалистам компании необходимо поменять двигатель. После модернизации аппарат будет тратить меньше энергии.
 
Конвертоплан - гибрид вертолета и самолета - разработали в Академпарке- Он может взлетать с небольших площадок как квадрокоптер, и при этом улетать на дальность самолета, - рассказал заместитель генерального директора компании «Оптиплейн» Дмитрий Казаков. - Такие задачи очень востребованы, когда необходимо совершать полеты в условиях города, либо в условиях леса или болотистой местности.

Дальность полета такого гибрида - до 15 километров. Для сравнения, квадрокоптер может улететь на полтора-два. Поэтому, чтобы произвести мониторинг местности в условиях пожара, паводка или при поиске пропавших людей, нужно потратить меньше времени и ресурсов. За один запуск  аппарат пролетает до 30-ти километров. Кроме того, на модель можно установить тепловизор. Но уникальной эту разработкой делают внутренности машины. Вертолет-самолет беспилотный. Таких разработок в стране еще не было.

Настоящий мозг летательного аппарата – автопилот, разработанный специалистами компании. На устройстве есть множество датчиков для стабилизации, полетов и мониторинга. Кроме того, здесь установлены системы ГПС и ГЛОНАСС, что позволяет задать необходимый маршрут гибриду. Тогда он совершит полет в автоматическом режиме и самостоятельно вернется к месту запуска.

Сейчас разработка конвертопланов - общемировой тренд. Новосибирский гибрид признан международными экспертами  лучшим в своем классе, не имеющим аналогов. Уникальный расчет аэродинамики обтекаемого аппарата, виброгасящая платформа, код автопилота. Этот гибрид - пилотный проект. В 2017 году компания собирается выпустить аппарат с длиной крыльев в 120 сантиметров.

Компания «Оптиплейн» стала резидентом Академпарка в прошлом году. А уже весной готовая модель Colibri-S1 стала победителем международного конкурса молодых ученых форума U-NOVUS в номинации «Промышленные и бытовые роботы».

Сейчас модель Colibri-S1стоит на вооружении спасателей. Компания заключила контракт на облеты с областным МЧС. В планах - сотрудничество с ведомствами других  регионов . Так что уже в скором времени новосибирские беспилотники будут охранять территории всей страны.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1543


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930