Опубликовано 03.09.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Платформа онлайн-образования Arzamas открывает проект — «История России. XVIII век» в играх и задачах


по данному поводу главный редактор Arzamas Филипп Дзядко написал замечательный текст:
 
Платформа онлайн-образования Arzamas открывает проект — «История России. XVIII век» в играх и задачах Мы живем в быстро меняющемся мире. Эта бессмысленная фраза очень точно определяет то, что сейчас происходит в школьном образовании. Какими должны быть уроки? Как интернет может помочь учиться? Чему вообще в 2016 году нужно учиться и учить?

Мы решили сделать экспериментальный задачник — такой, который помог бы школьникам, их преподавателям и всем любителям русской истории.

Вместе со школьными методистами, учителями и профессиональными историками мы взяли учебники по истории России XVIII века и на основе образовательных стандартов выбрали 20 важнейших и сложнейших для понимания тем. А затем придумали, как о них рассказать удобным для усвоения языком — языком игр: от реформ Петра Великого до правления Павла I. И чтобы было проще разобраться в событиях и явлениях, описываемых в этих играх, мы попросили ведущих специалистов по эпохе составить небольшие шпаргалки — все самое необходимое, что нужно знать о том или ином периоде.

Открыв сегодня Arzamas, вы найдете игру о том, как Петр Великий выдавал замуж своих дочерей, и поймете, почему так важны династические браки; узнаете, как в 1722 году жители города Тары единодушно отказались приносить присягу наследнику, чье имя еще не было известно; поиграете в «Верю — не верю» на материале петровских нововведений (правда ли, что всех, кто приходил в музей с друзьями, Петр велел угощать кофе или водкой?); сможете переспорить компьютер в настоящих исторических дебатах. Выступить в роли историка, реформатора, человека XVIII столетия.

Нам очень важно, что этот курс — экспериментальный. Мы не сможем сделать его по-настоящему полезным без экспертизы учителей.

Поэтому выходить задачник будет, как сериал, в четырех главах: к началу каждой школьной четверти мы будем публиковать по одной главе. И будем стараться учитывать все советы, критику и опыт тех, кому адресована наша работа. Цель задачника — попытаться помочь учителю, и никто лучше учителей не сможет подсказать, как от выпуска к выпуску делать наши задачи эффективнее и полезнее. Если все получится, к концу учебного года мы все получим ответ, как должен выглядеть идеальный задачник по истории — в быстро меняющемся мире. Если у вас есть знакомые преподаватели и школьники (а у кого их нет!), расскажите им, пожалуйста, про наш новый курс: нам очень важно, чтобы им стали пользоваться.

Мы надеемся, что наши задачи помогут не только узнать, когда Россия разбила шведов под Полтавой или что такое Булавинское восстание. Но и научиться работать с источниками, находить аргументы в разговоре, видеть причинно-следственные связи — в общем, делать все то, чему действительно стоит научиться в школе, даже тем, кто не собирается стать историком.

А еще мы хотели бы напомнить, что учиться — это страшно интересно, особенно если речь идет о России XVIII века, когда случилось то, что определило жизнь нашей страны на двести, а то и на триста лет вперед.

Играйте в наши игры, смотрите наши курсы, пишите нам о своих впечатлениях.

Давайте делать историю вместе!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1236


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930