Опубликовано 03.09.2016 в рубрике  Новостная лента
 

В Севастополе торжественно проводили мощи Феодора Ушакова


30 августа духовенство Севастопольского благочиния, моряки, кадеты и сотни горожан пришли проводить прославленного русского адмирала, святого праведного Феодора Ушакова в Санаксарский монастырь, к месту его постоянного упокоения. До последней минуты люди прикладывались к раке, прося заступничества для себя и Севастополя первого губернатора города.
 
В Севастополе торжественно проводили мощи Феодора УшаковаВо Владимирском соборе (усыпальнице) перед ракой с мощами святого воина был отслужен молебен, после чего мощи флотоводца пронесли Крестным ходом до штаба Черноморского Флота, где святой Феодор Ушаков в последний раз благословил флот и город, для которого он так много сделал, сообщает Севастопольское благочиние.

Под торжественное пение величания, со слезами на глазах город провожал любимого адмирала в Мордовию, в Санаксарский монастырь, к месту своего постоянного упокоения.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поблагодарил командующего ЧФ адмирала Александра Витко за помощь в организации встречи мощей святого адмирала и всех, кто принял участие в этом великом деле.

Раку с мощами святого воина пронесли через 10 городов России. Крестный ход, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла начался 6 августа в Мордовии, в Санаксарском монастыре и приурочен к 15-летию канонизации флотоводца и грядущему празднованию 320-летия со дня создания Петром I регулярного Российского флота.

До прибытия в Севастополь они побывали в Рыбинске, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новороссийске, Керчи и в Симферополе. Севастополь – город, для которого имя святого подвижника имеет особое значение, стал последней точкой в пути следования святого адмирала.    

Для Севастополя имя святого Феодора Ушакова, бывшего первым губернатором города, связано с основанием Черноморского флота, военного порта и самого города.

«Произошло историческое событие, потому что мощи святого праведного воина, нашего прославленного победоносного флотоводца вернулись в Севастополь, который он фактически и начинал строить по указу Екатерины II», — заявил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1262


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930