Опубликовано 05.09.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Сарматский лев, слон и золотой олень: в Оренбурге вручили главные награды кинофестиваля


Торжественная церемония закрытия международного кинофестиваля «Восток-Запад. Классика и авангард» завершилась в Оренбурге. Лауреатов и обладателей наград от экспертного жюри и партнеров фестиваля объявили со сцены драматического театра им. М.Горького.
 

фото: Сергей Медведев, RIA56

Ведущими торжественной церемонии закрытия стали актриса Екатерина Волкова и актер театра и кино, телеведущий Андрей Ургант.

ведущие церемонии - Екатерина Волкова и Андрей Ургант

Призером кинофестиваля в международной программе в номинации «Лучший фильм» стала кинолента латвийского режиссера Ренарса  Вимбы «Я здесь». Лучшим режиссером назван Марцин Кошалька за фильм «Красный паук» (Польша-Чехия-Словакия). Сарматского льва за  лучшую мужскую роль получил Эмир Хаджихафизбегович (фильм «Таковы правила», Хорватия-Босния-Макекдония-Германия-Сербия).  Приз за лучшую женскую роль среди лент международной программы вручили Элине Баске, главной героине фильма «Я здесь».

Ренарс Вимба получает золотого сарматского льва в номинации "Лучший фильм"

Из четырех основных лауреатов международной конкурсной программы кинофестиваля в зале на церемонии находился лишь Ренарс Вимба. Латвийский кинорежиссер сердечно благодарил оренбургскую публику за внимание к своей дебютной работе, признался, что статуэтка сарматского льва для него большая неожиданность. Впрочем, забегая вперед, стоит отметить, что драма Ренарса Вимбы получила четыре приза кинофестиваля, и каждый раз режиссер, выходя на сцену, по-настоящему удивлялся и искренне говорил "спасибо" членам жюри, публике и зрителям в зале.

режиссер фильма "Психи" Алексей Китайцев получает статуэтку

В российской программе «Сплетённые параллели» лучшим фильмом признали  «Огни большой деревни» режиссера Ильи Учителя. Статуэтку сарматского льва за лучшую мужскую и женскую роль получили Илья Антоненко за фильм «Психи» и Варвара Щербакова за фильм «Тень». Лучшим режиссером в российской программе назвали Виталия Суслина за фильм «Дефиле».

- Когда входишь в кинозал и видишь, что посмотреть твою картину пришел полный зал зрителей - это такое счастье для режиссера, - признался со сцены Виталий Суслин. - Спасибо вам, Оренбург. Вы очень светлые и искренние. Спасибо за этот прием и за ваше внимание к кино.

приз кинофестиваля в номинации "Лучший режиссер" вручили  Виталию Суслину

Вручали со сцены сегодня не только золотых сарматских оленей, но и «белого слона». Статуэтка слона – приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. «За художественную убедительность кинодокумента» ее удостоился фильм «Человек, который спас мир» режиссера Питера Энтони (Дания-Швеция-Норвегия-США-Россия).

- Этот датский режиссер открыл нам совершенно потрясающую историю нашего соотечественника, который предотвратил ядерную войну. Картина снята по реальным событиям и работа над ней велась около 10 лет. Интересно то, что Питер Энтони отыскал русского героя - Станислава Петрова, и восстановил всю хронологию событий тех дней "холодной" войны., - рассказали со сцены представители Гильдии. - Он показал фильм всему миру и во всем мире восхитились истории Станислава Петрова.

Питер Энтони благодарит оренбургскую публику

Дипломом Гильдии киноведов и кинокритиков России «СЛОН» также награжден фильм «Я здесь», «чётко, внятно и талантливо обозначивший своё присутствие в кинопространстве».  За прикосновение игрового кино к неигровому фильму дипломом «СЛОНа» награжден фильм «Прикосновение ветра» режиссёров Ольги  Веремеевой и Елены Демидовой.

Специальный приз губернатора Оренбургской области им. А. Саморядова за лучший сценарий со сцены вручил первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Золотого сарматского льва получил фильм Александра Прошкина «Райские кущи».

- Это совершенно для меня неожиданно,  - сказал Александр Прошкин, поднимаясь на сцену,  - Я бесконечно тронут. Тем более, что это происходит здесь в Оренбурге, где мы снимали "Русский бунт" и "Трио". Я очень люблю оренбургскую степь. И, каждый раз, начиная снимать какой-то фильм, прежде всего думаю, а нельзя ли снимать в степи? И я обязательно завтра, после кинофестиваля вырвусь в степь, посмотреть.

режиссеру Александру Прошкину вручили специальный приз за фильм "Райские кущи"

За выдающийся вклад в киноискусство в рамках кинофестиваля наградили народную артистку России Ларису Удовиченко и председателя жюри международной программы, члена американской Академии киноисскуства Файта Хайдушку.

Актриса Лариса Удовиченко получила золотого сарматского льва "За вклад в киноискусство"

Приз Генерального спонсора фестиваля Клубного комплекса «ЯР» за лучший фильм  - золотую чащу - получил латвийский «Я здесь». Приз официального спонсора - группы компаний «Армада» за лучший фильм в программе «Актёр-Режиссёр» вручили  корокометражке Данилы Дунаева «Кролик». Партнеры фестиваля признались на сцене, что готовы спонсировать очередной короткометражный фильм Дунаева в качестве подарка в специальной номинации.

Золотого сарматского оленя – специальный приз фестиваля  - вручило Оренбургское отделение компании «Мегафон» лучшему фильму программы «Сплетённые параллели» - фильму «Завтра утром» режиссера Андрея Майовера.

По итогам международного кинофестиваля специальным призом МВД России «За вклад в борьбу с экстремизмом» отметили киноленту  «Рядом с нами». В качестве режиссера выступил протоирей Александр Новопашин. Лента получила признание и еще одних партнеров фестиваля Оренбургской Медиагруппы.

Протойерей Александр Новопашин получил специальный приз МВД России

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1396


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930