Опубликовано 24.05.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Минске прошли VI Международные Свято - Пантелеимоновские образовательные Чтения


6 - 7 мая 2010 года в столице Беларуси состоялись VI Международные Свято-Пантелеимоновские образовательные Чтения, посвященные грядущему 100-летию перенесения мощей преподобной Евфросинии Полоцкой
 
В Минске прошли VI Международные Свято - Пантелеимоновские образовательные ЧтенияТема Чтений: «Слово о медицине, психологии и педагогике». Чтения проходили в ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования» (Бел МАПО).

В начале Чтений было зачитано приветственное обращение митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета к участникам Чтений и его благословение на их доброе проведение. Обращение прочитал епископ Борисовский Вениамин, ви
карий Минской епархии.

Первым на Чтениях выступил Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, который свое слово посвятил преподобной Евфросинии Полоцкой, мудро сочетавшей просветительскую, духовную и дипломатическую миссии.

Среди выступающих, были видные общественные деятели, представители министерств и ведомств Республики Беларусь:

Игорь Андреевич Рыбин, кандидат медицинских наук, доцент кафедры физиотерапии и курортологии Бел МАПО (г. Минск) неутомимый и постоянный организатор Чтений, в своем докладе рассказал о духовном и научном опыте мыслителей прошлого: Паскаля, Фарадея, Пирогова. Особое внимание Рыбин уделил значению и силе исцеления и утешения, которые подает Святая Православная вера.

Александр Евгеньевич Беганский, редактор издательства Белорусского Экзархата (г. Минск) поведал о величайшем духовно-историческом наследии – Слуцком Евангелии.

Ольга Евгеньевна Серова, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО (г. Москва), выступила с докладом на тему: «Слово как прозрачное тело духа: антология языка в духовно-нравственном учении И.В. Киреевского».

С глубоким и важным докладом на тему: «Духовная сила материального слова» выступил магистр философских наук, аспирант ГНУ «Института экономики НАИ Беларуси» (г. Минск) Дмитрий Валерьевич Куницкий.

В Минске прошли VI Международные Свято - Пантелеимоновские образовательные ЧтенияВладимир Всеволодович Грозов, сопредседатель республиканской Программы «Семья-Единение-Отечество», заместитель председателя «Общественного Совета по нравственности в Беларуси» (племянник известного В. Вейника (г.Минск), в секции «Слово в защиту детства, семьи и Отечества» выступил с докладом на тему: «Духовно-просветительская программа «Семья-Единение-Отечество» как эффективный инструмент утверждения традиционных духовно-нравственных ценностей и решения проблем демографической безопасности».

Насыщенном важной и актуальной информацией был доклад Виктора Викторовича Сущевича, кандидата медицинский наук, доцента, главного специалиста Республиканского Центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (г.Минск) на тему «Глобальные вызовы современности: принципы защиты и пути преодоления».

О строительстве «ювенальной юстиции» в Беларуси рассказал Юрий Эдуардович Краснов, научный сотрудник Центра проблем развития образования ГУО «Белорусский государственный университет» (г.Минск) в своем докладе «Ювенальная юстиция как социально-гуманитарная технология разрушения семейного воспитания».

Прекрасный доклад о семье прозвучал из уст Светланы Анатольевны Куницкой, кандидата медицинских наук, доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения Бел МАПО, неутомимой труженицы на ниве Божией. Доклад был на тему: «Слово воплощаемое как фактор сохранения семьи».

Иерей Артемий (Попко), храм Христа Спасителя (г. Лида) в своем докладе: «У вас есть дети? Тогда мы идем к вам…» о духовной сущности ювенальной юстиции, какой это страшный враг, который нацелил свои мощные орудия на каждую семью. Противостоять этому страшному врагу можно только с Божией помощью объединившись всем вместе.

Татьяна Степановна Тарасевич, магистр гуманитарных наук, старший преподаватель кафедры философии и политологии ГУО «Белорусский государственный медицинский университет (г.Минск) взволновала всех участников Чтений своим докладом «Жизнь для других». Она рассказала о минской семье, в которой воспитывается сын с болезнью Дауна. Были показаны слайды об этой семье. Вероятность болезни Дауна, определяется в результате обследований беременных, вызывает у большинства женщин только принятие решения об аборте. Минская семья такого сына родила, в детдом не сдала, вместе живут больше 10 лет. И преобразилась вся семья! Татьяна Тарасевич произнесла удивительные слова в докладе, что такие дети с болезнью Дауна являются Ангелами с Небес, посланными для нашего спасения. В зале сидела женщина, у которой в семье тоже растет сынок с болезнью Дауна. Она тихо плакала от счастья, что люди узнали какие это дети! Когда такой ангел посетил её семью – произошло чудо – в семье воцарились Радость и Любовь! Такие дети – особая милость Божия для нашего спасения.

Екатерина Дмитриевна Русанова, врач психолог УЗ «Родильный дом» (г. Борисов) в своем докладе «Слово о воспитании и просвещении подрастающего поколения» с болью рассказала о ранней половой жизни подростков и о последующих за ней абортах, о недостаточном духовно-нравственном воспитании молодежи, что ведет к тяжелым последствиям.

Николай Константинович Коледа, заместитель прокурора города Дзержинска Минской области в своем выступлении отметил, что все необходимые органы и процедуры по работе с несовершеннолетними, вступившими в конфликт с законом у нас есть. Вопрос только в улучшении качества их работы. Создавать такую структуру как ювенальная юстиция – нет никакой необходимости.

Духовную радость и чувство братской помощи в трудную минуту вызвали выступления гостей из Москвы, представителей Объединённого Общественного Комитета в защиту Семьи, детства и нравственности.

Председатель Сообщества многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!», сопредседатель Объединённого Общественного Комитета Татьяна Михайловна Боровикова (г. Москва) в своем докладе, дала всестороннюю оценку деструктивности «ювенальной системы» и её реальной угрозы государственности.

Член Координационного Совета Международного Общественного Движения (Союз России, Украины и Беларуси), Член Центрального Совета Объединённого Общественного Комитета Павел Андреевич Безукладичный (г. Москва), обратил внимание на то что «ювенальная юстиция» является частью полномасштабного плана по разрушению традиционных духовно-нравственных ценностей и коснётся каждого, не взирая на его положение в обществе.

Председатель Межрегионального Общественного Движения «Антиалкогольный Фронт», Член Центрального Совета Объединённого Общественного Комитета Сергей Валерьевич Калеков (г. Москва), коротко изложил цели и задачи деятельности Объединённого Комитета и освятил опыт и методы противодействия деструктивным «западным течениям», призвав к объединению всех православных патриотических сил Беларуси и России.

Андрей Михайлович Зюков, докторант Академии ФСИН, кандидат юридических наук, подполковник внутренней службы ( г. Владимир) предоставил комментарий белорусского законодательства по ювенальной юстиции, который изумил и впечатлил всех присутствующих.

Во второй половине второго дня Чтений (7 мая) состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению актуальных вопросов защиты детства, семьи и Отечества.

Отрадно было слушать выступление неравнодушных людей, болеющих за благо и процветание нашей Родины. Особенно глубокими и серьезными были выступления наших гостей из Москвы – Павла Безукладичного, Татьяны Боровиковой и Сергея Калекова по важнейшим вопросам нашей жизни, особенно по ювенальной юстиции, которая на сегодняшний день является реальной угрозой для нашего Отечества, для каждой семьи.

Слова утешения и назидания произнес Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Были подведены итого работы Чтений. Определены ближайшие планы работы. Состоялось награждение участников и организаторов.

Чтения проходили в теплой обстановке общения неравнодушных людей, болеющих за благо своей Родины.

Произошло великое дело – объединение людей в доброе! Слава Богу!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3200


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930