Опубликовано 11.11.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия - Моя история» для школ


 Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направил для использования в работе методические рекомендации по использованию ресурсов экспозиции исторического парка "Россия - Моя история" на уроках истории и во внеурочной деятельности в общеобразовательных организациях.
 
Минобрнауки рекомендовало использование ресурсов экспозиции проекта «Россия - Моя история» для школКак отмечается в рекомендациях Минобрнауки, цель проекта «Россия - Моя история» - распространение гуманитарных знаний в России, развитие в обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, идентифицирующих себя с Россией, ее историей и культурой. Открытию мультимедийной экспозиции-выставки "Исторический парк "Россия - Моя история" предшествовали выставки мультимедийных исторических экспозиций в московском Манеже в ноябре 2013, 2014 и 2015 гг.

В документе Департамента особо отмечено, что «это единственный в мире мультимедийный комплекс, представляющий всю историю России с древнейших времен до наших дней, "живой" учебник, позволяющий в увлекательной, доступной интерактивной форме рассказать об отечественной истории. Все это делает выставку привлекательной для посетителей всех возрастов».

Таким образом, Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки подчеркивает, что Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (ФГОС), поэтапно вводимые в школах Российской Федерации с 2011 года, предоставляют широкие возможности использования ресурсов проекта «Россия – Моя история» в образовательной деятельности.
Сегодня в ЦВЗ Манеж проходит новая экспозиция "Россия - Моя история. 1945-2016", которая стала самой мультимедийной за всю историю проекта и дала старт большому количеству форумных мероприятий. Среди главных открытий, которые ожидают зрителей новой выставки - презентации образовательных программ исторического парка "Россия - Моя история" на 2016-2017 гг., конференции и круглые столы по актуальным вопросам современной истории.

Исторический парк «Россия - Моя история» запускает масштабную годовую образовательную программу, в рамках которой будет проведено более 300 мероприятий по 7 темам. У посетителей выставки в ЦВЗ Манеж уже сейчас есть возможность посетить пробные занятия по ключевым направлениям – историческая мастерская, мультимедийный театр, лекторий, мастер-классы и многое другое.

Историческая мастерская – это совершенно новый взгляд на изучение истории, в котором мультимедийный контент экспозиций сопровождается исторической реконструкцией различных аспектов жизни людей прошлого. Это и материальная культура, и военное дело, и медицина, и книгоиздание, и музыка, переданные с использованием рецептов, технологий и методов того времени, о котором идет речь. Посетители узнают о том, как создавались первые книги при жизни Ивана Федорова, увидят и попробуют сыграть в старинные настольные игры времен князя Владимира, поупражняться в тактиках ближнего боя с точными копиями исторического оружия. Такие активности помогут живее представить исторические эпохи, яснее и четче сформулировать для себя картину далекого прошлого.

Сказки в 3D-куполе - это мультимедийные представления, которые будут проводиться в Историческом парке «Россия – Моя история» для детей и их родителей. Русские народные сказки и произведения отечественных классиков по-новому зазвучат в 20-тиметровом куполе выставки «Рюриковичи», благодаря уникальной акустике этого сооружения. Знаменитые голоса актеров прошлого в сопровождении необычного видеоряда оставят незабываемые впечатления от знакомых с детства сказок с грампластинок. Октябрьские мультимедийные показы в купольном кинотеатре будут сопровождаться сказками óбъ Иванѣ-царевичѣ, Жаръ-птицѣ и ó сѣромъ волкѣ.

Для тех, кто привык к формату лектория, организаторы приготовили подборку самых необычных лекций, которые предлагают новый взгляд на привычные сюжеты древней истории. Лекция «Повседневная история. Как одевались модники XVIII века» откроет череду малоизвестных тем с участием знаменитых лекторов и тех, чьи имена пока остаются в секрете.

В рамках презентаций образовательных программ зрителей всех возрастов ждет еще много интересного. Сегодня и до 22 ноября с ними можно ознакомиться в ЦВЗ «Манеж» в рамках выставки «Россия – Моя история. 1945-2016».

Подробное расписание программы http://myhistorypark.ru/eventshistory/view?id=103
Аккредитация СМИ: по почте moyaistoria2016@yandex.ru 
Телефон пресс-службы Оргкомитета выставки +7 (963) 77-00-678

Пресс-служба Оргкомитета выставки "Россия - Моя история. 1945-2016"

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1487


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930