Опубликовано 22.11.2016 в рубрике  Новостная лента
 

В лике святых прославлен Петр Калнышевский


Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, впервые посетивший Запорожскую епархию в качестве Предстоятеля УПЦ.
 
В лике святых прославлен Петр КалнышевскийПрославление святого праведного Петра Калнышевского, последнего кошевого атамана Запорожской Сечи, состоялось в Запорожье 13 ноября. Торжественное богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, впервые посетивший Запорожскую епархию в качестве Предстоятеля УПЦ, сообщает News.church.ua.
Божественную литургию с чином прославления Его Блаженство совершил в Покровском архиерейском соборе Запорожья. Предстоятелю сослужили 14 архиереев: митрополиты Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Успенской Киево-Печерской лавры, Бориспольский и Броварской Антоний, Управляющий делами УПЦ, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископы Василий (Златолинский), Запорожский и Мелитопольский Лука, Изюмский и Купянский Елисей, Сумской и Ахтырский Евлогий, Городницкий Александр, епископы Обуховский Иона, Ирпенский Климент, Бердянский и Приморский Ефрем, Вознесенский и Первомайский Алексей, Конотопский и Глуховский Роман, а также духовенство Запорожской епархии УПЦ.
К богослужению в Покровском соборе установили казацкий иконостас ХVIII века, подаренный Запорожской епархии меценатом Евгением Анисимовым, а также киот с вложенной иконой святого праведного Петра Калнышевского. За Литургией молились прихожане и паломники, общественные деятели, представители региональных казачьих организаций. Проведение торжеств освещали журналисты церковных и светских СМИ.
После совершения последней заупокойной литии по Петру Калнышевскому, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел огласил решение Священного Синода УПЦ о канонизации праведника в лике местночтимых святых Запорожской епархии. Житие новопрославленного святого зачитал архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.
Во время торжественного богослужения Предстоятель УПЦ обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка отметил заслуги святого Петра Калнышевского перед Богом, Церковью и Родиной, призвал паству следовать примеру христианской любви праведника.
По завершении богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с праздником и выдающимся событием в жизни епархии – прославлением святого праведного Петра Калнышевского. Архипастырь тепло приветствовал архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луку, который отметил в этот день 10-летие архиерейской хиротонии. За заслуги перед Украинской Православной Церковью Предстоятель удостоил преосвященного владыку высокой награды – ордена преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени.
Святой праведный Петр Калнышевский – последний кошевой атаман Запорожской Сечи, военный и политический деятель, дипломат. Родился в селе Пустовойтовка Роменского уезда Полтавской губернии (ныне Сумская обл.), по легенде, попал на Запорожье в возрасте 8 лет. Прошел путь от оруженосца до кошевого атамана – главы войска, которого выбирали из наиболее опытных и храбрых старшин. Прослыл выдающимся военачальником и меценатом-благодетелем: на свои средства построил три церкви, подарил ценное Евангелие храму родного села. После уничтожения Сечи был осужден на пожизненное заключение в Соловецком монастыре. За 25 лет пребывания на Соловках ни разу не обратился с прошением о помиловании. В 1801 году был освобожден приказом императора Александра, однако покидать обитель отказался. Через два года умер в возрасте 112 лет. Похоронен рядом с Преображенским собором Соловецкого монастыря.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1392


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930