Опубликовано 02.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Священный Синод отметил важность проведения Дня славянской письменности и культуры во всех епархиях Русской Православной Церкви


Священный Синод отметил важность проведения Дня славянской письменности и культуры во всех епархиях Русской Православной Церкви.
 
'СвященныйНа заседании Священного Синода, состоявшемся 31 мая 2010 года в Санкт-Петербурге, было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о проведении Дня славянской письменности и культуры (журнал № 37).

Священный Синод выразил удовлетворение всесторонним расширением празднования Дня славянской письменности и культуры в Русской Православной Церкви, способствующим консолидации общества, возрождению духовно-культурных традиций славянских народов и взаимообщению между ними.

Члены Синода приветствовали подписание Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым указа «О праздновании "Дня славянской письменности и культуры"». Текст указа, «Положение о российском организационном комитете по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры» и состав оргкомитета будут опубликованы в церковной прессе.

За предпринятые труды по подготовке всероссийских торжеств и проведению праздника в городе Москве Синод выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, а также митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, Синодальному отделу по взаимоотношениям Церкви и общества, Административному секретариату Московской Патриархии, клиру Московской епархии и Славянскому фонду России.

Синод поблагодарил председателя Правительства России В.В. Путина, сопредседателя оргкомитета Дня славянской письменности и культуры, Министерство культуры Российской Федерации, правительство города Москвы и светские власти регионов России и зарубежья, оказавших активное содействие в организации праздничных мероприятий.

Священный Синод выразил признательность Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею за братское участие в торжествах.

Синод выразил удовлетворение празднованием в Москве Дня славянской письменности и культуры, его многообразной и разносторонней программой, особо отметив массовое шествие 24 мая от Храма Христа Спасителя, участие в нем духовенства и мирян, общественности и молодежи, а также открытие праздника на Васильевском спуске.

Синод подчеркнул важность проведения праздника во всех епархиях Русской Православной Церкви, а также предписал правящим архиереям впредь включать в годовые епархиальные отчеты раздел о праздновании Дня славянской письменности и культуры в подведомственных им епархиях.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2765


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930