Опубликовано 09.01.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Студентка нашла пропавшего брата, проанализировав его страницу в соцсети

Студентка Высшей школы экономики нашла сбежавшего из дома брата, применив знания, полученные на курсе «Прикладная математика и информатика».  
По словам девушки, которую пресс-служба вуза называет Л., когда брат сбежал, написав смс «Я сюда больше не вернусь, можете даже не пытаться меня найти», она решила проанализировать его страницу в социальной сети «ВКонтакте», сообщается на сайте ВШЭ.

«Друзей у него там было слишком много, чтобы проверить каждого. Как посчитали статистики, в среднем у каждого пользователя социальной сети около 150 взаимных подписчиков, в то время как в реальной жизни круг общения в пять раз меньше виртуального. Нужно было искать другой способ. В курсе «Комбинаторика» мы в том числе писали программу обработки, анализа и визуализации сети друзей «ВКонтакте». Я решила посмотреть, смогу ли я что-то полезное извлечь из этого анализа, поскольку любая информация приветствовалась», – рассказала студентка.

Она составила визуализацию друзей мальчика.
Студентка нашла пропавшего брата, проанализировав его страницу в соцсети
«Цветами выделены плотные кластеры на графе. Внутри каждого кластера люди больше знакомы между собой и меньше – с участниками других кластеров», – объяснила девушка.

Она решила, что анализировать весь граф бессмысленно, а поиск по школьным друзьям оказался безрезультатным, поэтому обратила внимание на зеленый кластер, включавший незнакомых ей людей.

Студентка проанализировала людей из зеленого сектора по трем показателям влиятельности: по количеству людей, с которыми знаком этот человек, по тому, насколько часто через этого человека проходит информация в сообществе и насколько быстро она распространится, если сначала попадет к нему. В «рейтинг» девушки попали семь человек.

Личность А – девушка была лидером по всем показателям. Как выяснилось в дальнейшем, она действительно сыграла важную роль в этой истории, втянув подростка в дурную компанию. Следующую за А позицию занимала личность Е – это означало, что ее связи в сети являются ключевыми и что важная информация, скорее всего, будет передаваться именно через этого участника сообщества. Личности F и G появляются лишь среди людей, через которых проходит информация, являясь связующим звеном между «зеленой» компанией и компанией из школы, то есть, вполне возможно, эти люди что-то знают. Остальные были отметены.

«На этом этапе я наконец решила начать переписку и связалась с личностями А, Е и F. Это было рискованно, но стоило попытаться. Личность F в итоге оказалась бесполезна, хотя во время общения продемонстрировала открыто враждебную позицию. Личность A предпочла меня проигнорировать. Личность E некоторое время утверждала, что ничего не знает, но после в общем-то безосновательного, но очень уверенного напора все же признала, что брат находится в безопасности неподалеку. После этого было уже нетрудно опосредованно уговорить его выйти на связь сначала со мной, а потом уже и с родителями», – рассказала девушка.

Все сделанные аналитически выводы позже подтвердил сам сбежавший брат своими показаниями. Он до сих пор считает, что сестра владеет какой-то математической магией.

Преподаватели департамента анализа данных и искусственного интеллекта ВШЭ выразили благодарность студентке за проделанную работу.

«Огромной радостью для педагога является не только успех его учеников, но и применение знаний на практике, особенно в таком важном деле, как спасение жизни ребенка», – сказал научный руководитель девушки, автор курса по комбинаторике Илья Макаров.

По его словам, этот пример «заставит многих задуматься о том, сколько личной информации на самом деле хранится в социальных сетях и как обученные профессионалы могут использовать эти данные для предотвращения подобных случаев».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Православие и мир

Читайте также:

09.10.2015 - В.Р. Легойда рассказал северокавказским журналистам о патриаршей странице в ...

01.06.2015 - Патриарх Кирилл поздравил пользователей сети «ВКонтакте» с днем Святой Трои ...

27.05.2015 - В Церкви и в сети «ВКонтакте» довольны результатами запуска страницы Патриа ...

30.04.2015 - В сети «ВКонтакте» появится страница Святейшего Патриарха

18.03.2011 - В.Р.Легойда поддерживает призыв запретить открытый доступ к порнографии в с ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1363

Ключевые слова: математика, семья

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031