Опубликовано 05.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Протоиерей Аркадий Шатов посетил социальные учреждения Санкт-Петербургской епархии и встретился с учащимися Петербургских духовных школ


Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов после участия в заседании Священного Синода 31 мая 2010 г. продолжил свое пребывание в северной столице.
 
'ПротоиерейОтец Аркадий посетил ряд социальных учреждений Санкт-Петербургской епархии, а также встретился с учащимися Петербургских духовных школ.

Председатель Синодального отдела побывал в храме св. равноап. Марии Магдалины и опекаемом его прихожанами и друзьями детском доме для инвалидов в г. Павловске (Пушкинский р-н Санкт-Петербурга). Детский дом ― один из самых больших: в нем живут 550 детей, в том числе 150 ― в отделениях милосердия (для тяжело больных и лежачих). Домовый храм детского дома открыт ежедневно с 10 до 12 часов; примерно раз в месяц в нем совершается Литургия. Также при домовом храме проводятся занятия по основам Православия.

Еще одно направление социального служения в храме св. равноап. Марии Магдалины ― духовное окормление глухонемых прихожан, для которых на воскресной Литургии присутствует сурдопереводчик. Клирик храма иерей Владимир Хулап регулярно встречается с незрячими прихожанами храма в библиотеке Общества слепых. Приход помогает им участвовать в паломнических поездках и приобретать аудиодиски и книги, набранные шрифтом Брайля.

При храме работает детский сад воскресного дня, где с дошкольниками во время службы занимается воспитатель.

После посещения храма св. равноап. Марии Магдалины протоиерей Аркадий Шатов побывал в храме прп. Андрея Критского в Володарке, построенном по благословению св. прав. Иоанна Кронштадтского в 1903 г. Здание построено так, что с двух сторон к храму примыкают крылья, в которых располагалась богадельня и другие социальные объекты. Сейчас на своем историческом месте находится богадельня на 10 человек, которые могут слышать богослужение через открытые двери.

В богадельне, двух больницах и детском доме трудятся сестры сестричества прмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары. В гематологическом отделении местной детской больницы еженедельно проходят молебны.

Затем отец Аркадий посетил храм иконы Божией Матери «Державная», находящийся в непосредственной близости от целого ряда крупных медицинских учреждений: медсанчасти № 122, областной больницы, НИИ травматологии и ортопедии. Сестричество св. мц. Татианы, опекающее расположенные в этом районе больницы, насчитывает 100 сестер, которые несут медицинское, педагогическое, социальное служение. В функции социального крыла сестричества входит домашний патронаж и сопровождение пожилых прихожан на службы в храм.

Год назад в Санкт-Петербурге была создана ассоциация сестричеств, в которую вошли шесть из 12 существующих в городе сестричеств. Члены ассоциации проходят совместное обучение, вместе читают акафист сщмч. Митрофану Серебрянскому, духовнику Марфо-Мариинской обители милосердия.

2 июня в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности с учащимися духовных школ.

Представляя гостя, ректор СПбДА епископ Гатчинский Амвросий упомянул о том, что на последнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об избрании протоиерея Аркадия Шатова епископом Орехово-Зуевским, викарием Московской епархии, и преподнес в дар гостю панагию ― символ архипастырского служения.

Отец Аркадий рассказал присутствующим о деятельности возглавляемого им Отдела, которая до недавнего времени была направлена преимущественно на благотворительность, а в настоящий период сосредоточена на социальном служении.

Как отметил гость, далеко не все понимают, что такое социальное служение и для чего оно необходимо; по данным недавно проведенного опроса, это касается и священнослужителей.

Отец Аркадий привел в пример деятельность орденов и благотворительных организаций Католической Церкви, инициирующих активную помощь нуждающимся не только со стороны мирян и священников, но и со стороны епископата.

Раскрывая значимость социального служения для христианина, глава Синодального отдела напомнил о важности исполнения заповеди о любви к ближнему, без которой подлинная любовь к Богу становится невозможной. Каждый верующий, по замечанию выступавшего, призван к служению другим людям, которое одновременно является и свидетельством о Христе, действующим нередко эффективнее всякой иной проповеди.

Отвечая на вопросы учащихся, протоиерей Аркадий Шатов поделился опытом работы с наркозависимыми, престарелыми одинокими людьми и инвалидами.

В свою очередь епископ Амвросий сообщил о том, что со следующего учебного года для воспитанников Санкт-Петербургской духовной семинарии будет введена обязательная социальная практика.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Патриархия.ru
По материалам сайтов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Санкт-Петербургской духовной академии.

Читайте также:

19.12.2010 - Санкт-Петербургская духовная академия и православная семинария в г. Йоэнсуу ...

21.07.2010 - Святейший Патриарх Кирилл совершил монашеский постриг протоиерея Аркадия Ша ...

23.06.2010 - Социальные работники получили свидетельства «Организация социальной работы ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2607


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930