Опубликовано 30.01.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Круглый стол, посвященный изданию книги «Риторика Патриарха», состоялся на XXV Рождественских образовательных чтениях


В пятницу, 27 января 2017 года, в рамках направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ» XXV Международных образовательных Рождественских чтений в пресс-центре храма Христа Спасителя состоялась презентация книги «Риторика Патриарха».

 


 

Круглый стол, посвященный изданию книги «Риторика Патриарха», состоялся на XXV Рождественских образовательных чтенияхПрезентацию провел составитель книги — первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков. В мероприятии также участвовали научный редактор издания, заведующий кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного института русского языкам им. А.С. Пушкина В.И. Аннушкин и издатель книги, руководитель некоммерческого партнерства по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» К.С. Деревянко.

Открывая мероприятие, А.В. Щипков поделился со слушателями воспоминаниями о зарождении идеи книги и ее воплощении. По словам составителя книги, любое выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впечатляет специалистов в области филологии и может быть предметом для отдельного глубокого исследования как источник множества словесных форм и риторических приемов.

К.С. Деревянко и В.И. Аннушкин рассказали собравшимся о том, как они стали участниками проекта и какие шаги сделали на пути его реализации.

Свое мнение о книге высказали преподаватели русского языка и словесности, специалисты в области риторики и русской филологии из Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, МГУ, МПГУ и других российских высших учебных заведений. Выступавшие отметили актуальность этой книги и ее востребованность как в профессиональной среде, так и среди неспециалистов, интересующихся вопросами отечественной риторики и словесности.

Доцент кафедры речевой коммуникации факультета государственного управления МГУ Л.К. Салиева отметила, что речи Патриарха Кирилла являются образцом высокого, но при этом общедоступного стиля, а представленную книгу можно и нужно изучать в средней школе, независимо от ее конфессиональной принадлежности.

Заведующий кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания МГУ А.А. Волков обратил внимание на то, что Патриарх Кирилл — практически единственный в России ритор, произносящий эпидейктические речи.

В книге «Риторика Патриарха» содержится уникальное по своим методам исследование словесной деятельности Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с позиций риторики — искусства убедительной и образцовой речи. Авторами анализируются наиболее значимые тексты Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные важнейшим проблемам духовно-нравственной и общественно-культурной жизни нашего общества.
 
Книга доступна для заказа в интернет-магазине "Лабиринт" - http://www.labirint.ru/books/563527/

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Синодальный отдел по взаимоотношениям
Церкви с обществом и СМИ

Читайте также:

28.01.2016 - В.Р. Легойда принял участие в работе круглого стола в Совете Федерации

27.12.2014 - Комментарий руководителя Юридической службы Московской Патриархии в связи с ...

22.01.2013 - Пресс-конференция, посвященная открытию XXI Международных Рождественских об ...

19.01.2013 - Аккредитация на парламентские встречи в рамках XXI Международных Рождествен ...

08.12.2009 - Создана рабочая группа при Президенте РФ по вопросам восстановления объекто ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1335


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930