Опубликовано 13.03.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Новосибирец написал книгу о военном духовенстве


У хранителя музея Дома офицеров Юрия Фабрики есть ежедневный ритуал на работе: посещение часовни и молитва Абалакской иконе богородицы - покровительнице Сибирского воинства. Больше 20-ти лет он изучает тему, которая в СССР была под запретом: «Армейское духовенство». Интересный материал исследователь нашел в государственном архиве Санкт-Петербурга.

 
Новосибирец написал книгу о военном духовенстве- Я вспоминаю то время, когда поднял более трехсот дел в этом архиве. И, к своему  удивлению, увидел, что только в одном из них была пометочка, что здесь с этим делом ознакомилась кандидат наук, женщина еще в 1940-ом году! Вот эти документы я видел, по сути дела, первым, - говорит военный историк Юрий Фабрика.   
Официально духовенство поступило на военную службу в эпоху Петра Первого. Священники вошли в штат русской армии и стали получать жалование. Однако, судя по архивным документам и летописям, они и раньше всюду сопровождали солдат. Например, в 16-ом веке во время похода Ермака в Сибирь. В отряде из пятисот человек были три батюшки.
До революции 1917-ого года награды в русской армии носили имена святых. Сегодня эти знаки отличия представлены в музее Дома офицеров Новосибирского гарнизона. Здесь есть ордена Александра Невского, Андрея Первозванного и, конечно же, Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшая военная награда Российской империи. В 1904-ом году за боевые заслуги в сражении против японцев ее получил священник Стефан Щербаковский. 
- Будучи тяжело раненым, он сумел поднять полк в атаку, шел впереди с именем Бога, царя и Отечества на устах. Этот пример вдохновил наших воинов, которые сумели прорвать вражеские позиции и успешно завершить эту атаку, - рассказал Юрий Фабрика.   
Кроме Стефана Щербаковского, орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия за всю историю русской армии были награждены 17 полковых батюшек. Информацию о военном духовенстве Юрий Фабрика искал в госархиве Санкт-Петербурга в 90-ые годы. На съемную квартиру или номер в гостинице денег не хватало, поэтому сибиряк в течение двух лет жил в монашеской келье Александро-Невской лавры. В будни работал в хранилище редких документов, а в выходные - в библиотеке имени Салтыкова-Щедрина. Изучал старинные издания, узнал о подвигах отца Нестора, который во время Первой мировой сопровождал солдат в кавалерийских атаках, выносил раненых с поля боя, а в 1956-ом году стал митрополитом Новосибирским и Барнаульским.
- …И в обком партии ходил, обязательно надевал царские награды, за что его пеняли. А он говорил: «Мои награды заслуженные, имею право носить». Был особый указ, выпущенный во время Великой Отечественной войны, разрешающий носить награды царской армии. «Старой армии», как ее тогда называли, - говорит протоиерей Дмитрий Полушин.
О подвигах полковых батюшек хранитель музея Дома офицеров написал монографию, которую озаглавил строчкой из молитвы Честному кресту «На прогнание всякого супостата». В этой фразе, говорит автор, главная идея: борьба духовенства против внутренних и внешних врагов России. Весь тираж – 200 экземпляров - Юрий Фабрика раздаст библиотекам и патриотическим организациям Новосибирской области. Несколько книг отправит в Колывань, где прожил много лет, работал учителем истории в школе. В молодости каждую неделю ходил на танцы в районный Дом культуры. А теперь, вспоминая об этом, он (потомок запорожских казаков по отцовской линии и священников - по материнской) испытывает чувство вины. За то, что не узнал в провинциальном ДК здание старой церкви, закрытой большевиками в 30-ых годах. Собор Святой Живоначальной Троицы сейчас восстанавливают. Открытие - в декабре 2017-ого. Юрий Аркадьевич подарит свою книгу настоятелю.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Анатолий Харитонов, ОТС
http://vn.ru/news-knigu-o-geroyakh-svyashchennikakh-na-voyne-napisal-novosibirets/

Читайте также:

24.10.2016 - В храме Святого Георгия Победоносца поселка Мамоново Московской области вру ...

06.08.2014 - Выставка о новосибирских героях Первой мировой откроется 7 августа

26.03.2014 - В Калужской митрополии начинается сбор средств на установку памятника – гер ...

09.12.2013 - Герой России Валерий Токарев: «Надо рассказывать о наших героях»

14.12.2012 - Мультипликатор Норштейн удостоен премии Андрея Первозванного

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1238

Ключевые слова: Видео

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930