Опубликовано 10.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Британии учителя игнорируют взгляды детей-христиан


Лондон, 8 июня 2010 г.
Инспекторы британских школ пришли к выводу, что преподаватели не обращают внимания на убеждения своих учеников-христиан, но при этом очень бережно относятся к взглядам школьников, исповедующих другие религии, передает Интерфакс.

 
"Недостаточное внимание уделялось ученикам, которые активно практикуют христианство. Их опыт зачастую игнорируется, что резко отличается от более внимательного отношения к опыту учеников, представляющих другие религиозные традиции", - говорится в докладе инспекторов, который цитирует британская газета "Таймс".

По данным доклада, даже библейские истории используются преподавателями только для того, чтобы научить детей выражать свои чувства и проявлять сострадание к слабым и немощным, при этом религиозная составляющая напрочь исключается.

Так, один учитель утверждал, что цель рассказа об исцелении Христом слепого - понять, каково это, быть слепым, и даже предложил ученикам написать сочинение о том, что они потеряют, если не смогут видеть.

По мнению бывшего епископа Рочестера Майкла Назира-Али, британская культура в целом стесняется открыто говорить о христианстве, что, однако, не относится к другим вероисповеданиям.

Он также выразил опасения, что учителя могут представлять религию как "смесь интересных ритуалов и праздников".

Преподавать религию становится все более опасно. В прошлом году учителю начальной школы из Лондона пришлось уволиться, после того как он пожаловался директору на антихристианские предубеждения своих учеников.

В докладе приводится пример, как один британский мальчик сказал, что рад убийству заколотого ножом адвоката, "ведь он был христианином".

Преподавание религии обязательно в британских школах, хотя и не входит в государственную программу. Цель уроков - показать, что христианство - главная религия Великобритании, а также дать представление о других основных религиях страны.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2658


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930