Опубликовано 20.03.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства


119 лет назад был торжественно открыт Государственный Русский музей.

 

Карл Беггров. Вид Михайловского дворца (главного корпуса Русского музея), 1832

В царской России государство уделяло большое внимание развитию культуры, искусства, просвещения. Власть проявляла заботу о приумножении творческого наследия: при непосредственном участии русских монархов были открыты десятки прекрасных музеев, многие из которых стали сокровищницами мирового уровня.

Покровительство, оказываемое искусству императорами, правительством, крупными государственными деятелями способствовало развитию меценатства в среде состоятельных промышленников и финансистов. Благотворительность в России получила необычайное распространение и стала характерной чертой русского предпринимательства. В результате к концу XIX века Россия стала страной музеев, в которых сосредоточились бесценные коллекции и огромные фонды материалов самой разнообразной тематики. Крупнейшим собранием шедевров отечественного искусства стал Русский Музей Императора Александра III (ныне Государственный Русский Музей).

Этот музей был создан по указу Николая II в 1895 году. А 7 (19) марта 1898 года произошло его торжественное открытие.

Идея создания в столице единого крупного собрания русского искусства появилась в середине XIX века, так как к этому моменту отечественная культура окончательно сформировалась как самобытное явление мирового масштаба. В конце 1880-х годов остро встал вопрос о необходимости создания музея, как того требует «современное процветание русского искусства и высокое положение, занимаемое Россиею в образованном мире» (Записка обер-гофмаршала князя С. Трубецкого Министру Императорского Двора, 1889).

Об этом говорили и писали многие выдающиеся деятели: Владимир Стасов, Александр Васильчиков, Иван Гончаров и другие. Задачу создания подобного музея поставил император Александр III. По свидетельству одного из современников, эту мысль государь высказал на 17-й выставке товарищества передвижников в 1889 году.

Задуманное было осуществлено в правление Николая II. Музей был задуман не только как собрание фондов и коллекций, но и как научно-прикладной центр, при котором бы велись необходимые исследования и сопутствующие работы. Этот подход на все будущие годы определил характер формирования и развития Русского Музея.

Управляющим музеем был назначен Великий князь Георгий Михайлович, В штате музея были высококлассные специалисты граф Дмитрий Толстой, Александр Бенуа, Павел Брюллов, Петр Нерадовский, Николай Сычев, Столпянский, Михаил Боткин и многие другие. Стать сотрудником музея было высокой честью. В штате помимо специалистов, вспомогательных служащих был священник Иаков Арсеньев, который разработал Положение о церкви при Русском музее.

Основу собрания составляли предметы и произведения, переданные из Академии художеств, Эрмитажа, императорских дворцов и частных коллекций. К моменту открытия Музея его собрание включало свыше 445 живописных работ, 111 произведений скульптуры, 981 графический лист (рисунки, гравюры и акварели), а также около 5000 памятников старины, составивших коллекцию христианских древностей (иконы и изделия декоративно-прикладного искусства древней Руси).

На первых порах музей состоял из четырех отделов: мемориальный (памяти императора Александра III), этнографический и художественно-промышленный, а также художественный. Приоритетная роль принадлежала художественному отделу.

Прошли десятки лет с той поры, и Русский музей превратился в один из крупнейших и авторитетнейших центров культуры, искусства и науки, курирующий деятельность 260 региональных и отраслевых музеев.

В коллекциях музея представлены произведения всех основных художественных направлений, стилей, школ, жанров русского искусства, возникавших на протяжении десяти веков русской истории.

Можно сказать, что Русский музей по праву носит это гордое и громкое имя, так как фонды и коллекции музея являют собой отражение всей огромной русской культуры и истории развития духа нашего Отечества. Кто посещал Русский музей, тот имеет представление о России.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2349


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930