Опубликовано 25.03.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Свидетели поборются с Минюстом


В России может быть полностью запрещена религиозная организация «Свидетели Иеговы». По крайней мере, первый шаг сделан: деятельность «Свидетелей» приостановлена из-за подозрений в экстремистской деятельности.
 
Свидетели поборются с Минюстом5 апреля Верховный суд будет определять вину организации.

Иск против организации был подан Министерством Юстиции России. В нем ведомство просило признать «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. Поводом послужила проверка, выполненная сотрудниками Минюста, которая выявила нарушения антиэкстремистского законодательства. Также ранее сообщалось о найденной у последователей организации литературы, которая входила в список запрещенных на территории России экстремистских материалов.

Иеговисты, понятное дело, себя виновными не признают и считают, что Минюст ущемляет их права верующих, поскольку считают свое учение религией. По их мнению, правоохранительные органы намеренно подбрасывают в дома «свидетелей» экстремистскую литературу. Организация намерена обратиться к Верховному суду с просьбой не принимать иск от Минюста.

«За что? В чем виноваты эти люди? Что они, как кому-то кажется, «неправильно» изучают Библию? Что они почитают свою веру единственно истинной? Или они виновны в том, что не прибегают к насилию, следуя евангельской заповеди «вложи меч в ножны»? – задается вопросом Василий Калинин, председатель руководящего комитета управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. Сколько пафоса в этих словах! Попробуем разобраться, в чем суть претензий к «свидетелям» и почему всевозможным псевдохристианским сектам – не место в России.

Главное оружие миссионера – слово да дело. В случае со «Свидетелями Иеговы» - это всевозможные буклеты с библейскими сценками на обложке, а также знаменитый журнал «иеговистов» под названием «Сторожевая башня». А еще – настойчивость. Все мы помним, как в эпоху шальных 90-х, когда в подъездах не было кодовых замков и консьержей, по квартирам ходили блаженного вида юноши и непонятного возраста женщины с единственным вопросом: «хотите поговорить о Боге?» И брошюрку свежеотпечатанную тут же в руки.

Сперва народ, что называется, клевал: было интересно. Потом, распробовав, плюнул. Уж слишком бесила нашего русского человека блаженная улыбчивость да навязчивость таких гостей. К тому же, дом воспринимается как что-то интимное, куда чужих людей не пускают, поэтому и отношение к «свидетелям» довольно быстро стало отрицательным – мол, это те, что «по квартирам ходят».

Для того, чтобы понять, что же представляют из себя на самом деле «Свидетели Иеговы», достаточно внимательно присмотреться к тем самым брошюрам, которые они раздают. Огромное количество их внесено в федеральные списки экстремистских материалов, причем с подачи сразу нескольких регионов. Так что экстремистскую литературу им вовсе не подбрасывают: они и сами их печатают в огромных количествах. Вот названия некоторых из них: «Следует ли верить в Троицу?», «Конец ложной религии близок!», «Поклоняйтесь единственному истинному Богу» и так далее.

Основной крючок, которым пользуются «иеговисты» - Библия. Мол, мы – всего лишь сообщество людей, которые изучают Священное писание. И действительно, что такого в изучении Библии, подумает обычный человек? И так он попадется на уловку. Дело в том, что Библия, которую изучают «Свидетели» - переведена на русский язык с английского, а те книги, которые продаются в наших церковных лавках, «иеговисты» не признают. Английский перевод, в свою очередь, сделан с древнееврейского, арамейского и древнегреческого, при том, что им занимались люди, не знакомые с древними языками, и перевод получился с приставкой «псевдо», рассказал диакон Павел Сержантов сайту pravoslavie.ru. Зачем изучать Библию в своем, отдельном переводе? Затем, чтобы трактовать ее по-своему.

Не случайно у «Свидетелей Иеговы» такое огромное количество ненавистников по всей России. В Ростовской области местные жители даже собирали митинги с требованием запретить деятельность «свидетелей», настолько сильно достали их «миссионеры». «Свидетели Иеговы - опасная тоталитарная секта», «Секты калечат души и отнимают имущество», «Секты - вон из города!» - гласили плакаты. Деятельность московского отделения была запрещена еще в 2004 году, регионы раскачивались дольше, но, по всей видимости, теперь процесс не остановить.

Эксперты полагают что отчасти ради наведения порядка в религиозной сфере и изгнания всевозможных сект из России был введен запрет на финансирование политических некоммерческих организаций из-за рубежа, по-нашему – «иностранных агентов». Ведь львиная доля всех религиозных организаций имеет штаб-квартиру в США. С какими целями они так настойчиво добиваются права на деятельность в России? Вряд ли только лишь с религиозными. Об этом давно твердят священники, правозащитники – не те, которые угнетают своей деятельностью большинство во имя толерантности, а те, которым не все равно, что будет с обществом и с нашей страной. Так, известен случай, когда члены «Свидетелей Иеговы» ходили по домам за Уралом и просили подписать письмо, чтобы «Путин вывел войска из Донбасса».

Дело не в том, что «свидетели» - некая альтернатива православию, которых преследуют лишь по этой причине. В России, помимо православия, есть и другие религии, чьи последователи чувствуют себя комфортно - и не только тех религий, что принято называть традиционными. Есть большие сомнения в истинности слов «иеговистов», что их учение – религия вообще. А нам, россиянам, сегодня как никогда ранее пора бы держаться ближе к своим корням, к своим традициям.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1188

Ключевые слова: секты

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Михаил (26 марта 2017 00:59)
 
Очень печально! Настоящих пацифистов запрещают. Наша планета остается воинственной, а с этой реальностью очень тяжело жить. Видимо поворота к позиции всеобщего миролюбия так и не произойдет. Очень жаль этих по настоящему миролюбивых людей, но еще больше жаль что в человеческом обществе нет направления к миру.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930