Опубликовано 12.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Вышел в свет юбилейный номер журнала «Церковь и время»

Вышел юбилейный, 50-й номер ежеквартального журнала «Церковь и время», издаваемого Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. Это богословское, церковно-историческое, философское и церковно-общественное издание, адресованное как членам Церкви, так и всем, кто неравнодушен к религиозной тематике.  
Вышел в свет юбилейный номер журнала «Церковь и время»«Вникай в обстоятельства времени. Ожидай Того, Кто выше времени», – эти слова священномученика Игнатия Богоносца, являющиеся девизом журнала, точно отражают назначение и цель издания, первый номер которого вышел в свет в октябре 1991 года. В то время главным редактором журнала был митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси. В 1992 году выпуск журнала был приостановлен, что было отчасти связано с тяжелой болезнью его редактора Е.А.Карманова, а отчасти с экономическими трудностями начала 90-х годов. Возобновил издание журнала в 1998 году иеромонах Иларион (Алфеев), ныне митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Именно при его деятельном участии журнал «Церковь и время» приобрел современный вид и занял достойное место среди «толстых» научных журналов.

«Церковь и время» – один из немногих в России журналов серьезного богословского уровня. Он успешно сочетает в своих публикациях академичность и актуальность при тщательном подборе тематики и авторов, что позволяет считать журнал одним из важнейших научных периодических изданий Русской Православной Церкви. На его страницах публикуются научные работы в области церковной истории, патрологии, библеистики, важнейшие официальные документы Русской Православной Церкви, материалы из архива Отдела внешних церковных связей, статьи по наиболее сложным аспектам церковно-государственных отношений. Среди тем, освещаемых изданием, – взаимоотношения Церкви и мира, миссия Православия в современных условиях, богословская и литургическая традиция христианского Востока.

Журнал стал выдающимся явлением в сфере исторических исследований и богословия, без него уже невозможно представить себе современную церковную действительность. За годы своего существования издание завоевало несомненный авторитет, его материалы удовлетворяют самым высоким научным и богословским требованиям.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2772


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031