Опубликовано 15.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Игумен Сергий (Рыбко) приветствовал "Рок над Волгой 2010" и подарил православную икону легендарному Яну Гиллану ("Deep Purple")


Грандиозный фестиваль "Рок над Волгой", прогремевший в Самаре в День России и собравший не менее двухсот сорока тысяч зрителей, отличился не только исключительно звездным составом участников и ведущих, не только отличной организацией, но и неповторимой братской и теплой атмосферой.
 
Один из основателей Deep Purple Ян Гиллан (в центре), игумен Сергий (Рыбко) и Юрий Агещев. Фото: Галина АлександроваОдин из основателей Deep Purple Ян Гиллан (в центре), игумен Сергий (Рыбко) и Юрий Агещев. Фото: Галина АлександроваОдин из основателей Deep Purple Ян Гиллан (в центре), игумен Сергий (Рыбко) и Юрий Агещев. Фото: Галина Александрова.

Здесь собрался весь цвет русского рока и легенда мировой рок-культуры Deep Purple. С большим профессионализмом и с большой любовью концерт вели талантливые артисты. Вход на фестиваль был свободным, что никак не повлияло на качество организации и заботу о слушателях.

Но настоящим сюрпризом для большинства зрителей стала проповедь-приветствие православного священника игумена Сергия (Рыбко), прибывшего на фестиваль по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Думается, что самому Святейшему Патриарху не было бы стыдно за собравшуюся здесь молодежь: двухсот тысячная аудитория зрителей была вполне трезвой и адекватной. Крепкие спиртные напитки на фестивале не продавались. Публика, воспитанная на глубоких текстах русского рока и гениальной музыке лучших западных рок-героев, была настроена вполне серьезно. К батюшке отнеслись также тепло, как к любимым рокерам, встретили очень по-доброму, часто прерывая его слова одобрительными возгласами.

Рассказав о значении рок-музыки для его поколения на пути к Православной Церкви, о.Сергий сказал многотысячной публике: "Я шел к вам тридцать лет. Когда-то мы встали на дороги автостопа, чтобы найти Истину, найти Бога, найти смысл жизни. Постепенно наши дороги автостопа стали Лестницей в Небо. На распутьях и перекрестках этих дорог мы встретили Христа. И черная ночь стала великолепным цветным днем. Мы поняли, что мы не одни, что есть Тот, Кто нас любит и бережет. …Я вижу будущее России. Я верю в вас. Здесь и теперь мы, поколение дворников и сторожей, вручаем вам светлое славное знамя русского рока. Вместе с тем передаем вам драгоценнейшую чашу самого лучшего тысячелетнего вина – Православную веру. Всегда русская культура питалась православной верой. Россия не может быть без Православия".
После чего отец Сергий пригласил на сцену группу "Аквариум" (предварив это действо представлением видеоряда о них) во главе с Борисом Гребенщиковым, с которым он поддерживает дружеские отношения уже много лет.

Хочется еще раз поблагодарить Агентство NCA, в лице его руководства: Михаила Шурыгина, Еву Беспалову и всех организаторов, и тружеников этого грандиозного действа, за проповедь идеалов нравственности и патриотизма, за то, что они предоставили такую колоссальную аудиторию православному священнику и встретили его с исключительной теплотой и Русским радушием.

За сценой батюшку воспринимали так, как будто его присутствие было само собой разумеющимся. Отцу Сергию удалось пообщаться с Борисом Гребенщиковым, Сашей Титовым, Дмитрием Дюжевым, Оркусом со товарищи, Олегом Гаркушей и многими другими.

"Мы знаем о.Сергия как теплого и сердечного человека, который нас понимает", - так отозвался о батюшке лидер загадочного "Мордора" Оркус. От этих редких и дорогих для о.Сергия и его помощников встреч, остались самые теплые и радостные впечатления.

Перед сетом Deep Purple, отцу Сергию (и сопровождающему его Координатору СПБ РПЦ Юрию Агещеву) довелось пообщаться и сказать несколько слов благодарности Яну Гиллану и подарить ему икону Владимирской Божией Матери. Ян этим был очень тронут, внимательно выслушал о.Сергия, который рассказал ему о своем пути ко Христу и Православной Церкви, о годах своей "неформальной жизни " и московской хиппсистеме. Ян Гиллан с большим благоговением принял икону и искренне благодарил.

Буквально через несколько минут после этой исторической встречи Яна с группой увезли на двух огромных черных машинах прямо к сцене. Есть информация некоторых СМИ о том, что Ян женат на православной христианке и что они венчались по Православному чину. Зачастую звезды мировой культуры оказываются гораздо ближе к вере и благочестию, чем это принято считать.

"Мы Русские, с нами Бог!" - так закончил свою проповедь о.Сергий, а через несколько часов более чем двухсоттысячная аудитория вместе с Константином Кинчевым громогласно подтвердила эти слова мудрым припевом песни "Инок, воин и шут": "Испокон веков граничит с Богом моя Светлая Русь!".

Координатор Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Юрий Агещев дал комментарий для ИА "Русские Новости":

Поездка на данный рок фестиваль была просто замечательной. Благодарю за приглашение Питерскую группу организаторов NCA! Дух фестиваля был особый - Русский, и это очень ценно. Именно о этом мы говорили (в VIP зоне) с Сергеем Забатуриным - нашим другом и одним из координаторов нашего прибытия в Самару. Он вообще очень порадовал, был на фесте в Русской косоворотке!

Мы с Сергеем вместе и с нашим другом из загадочно-таинственного, но конечно Божьего мира - "Оркусом" (гр."Мордор"), с тысячами людей пели в унисон с Констанином Кинчевым "Моя Светлая Русь", а я там вообще при сей песне зажег на вип трибуне в сей момент факел. Ветер был отменный и искры пошли далеко вокруг, слава Богу пожар не учинил!... Но с "супер випа" в двух метрах от нас, где сидел губернатор Самарского региона мне помахали и весьма приветственно-одобрительно! В совгоды точно бы повязали и надолго...

Отец Сергий вообще совершил гражданский подвиг. У него на фестивале поднялось давление и врачи оказали ему медпомощь . Но он был на мероприятии до самого конца с народом! Каждому уделял внимание, невзирая на "статус", а обращающихся к нему было премного. Причем, даже, дети, которым он дарил иконки и книги духовного содержания. Мало кто знает с каким, подчас, трудом даются такие поездки.

О нашей встрече с Ян Гилланом вообще не скажешь в двух словах - это настоящая радость и чудо. Кстати, мы подарили ему как гостю России не только Икону, но и эксклюзивную футболку проекта "Русский Символ" (гл.дизайнер И.Мирошниченко (СПБ-СПХ) "З00 лет Дома Романовых". Что очень объединяюще и символично.

МЫ ВМЕСТЕ! СЛАВА СВЯТОЙ РУСИ И ДА ПОМОЖЕТ НАМ БОГ!

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 5271


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930