Опубликовано 20.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Мира Ликийская — город Святителя Николая Чудотворца

Дорога в Миру Ликийскую из небольшой туристической деревни Текирова, в которой находился наш отель Palmariva Club Sapfire, заняла чуть больше часа. В античные времена Ликия была самостоятельным государством, сейчас же это - историческая область в составе турецкой провинции Анталия.  
Мира Ликийская — город Святителя Николая ЧудотворцаДля человека из России Мира ассоциируется прежде всего со Святителем Николаем Чудотворцем, епископом местной христианской общины в 4 в. нашей эры. Поэтому экскурсии сюда пользуются неизменной популярностью.

Самой Миры как административной единицы давно уже нет. На ее месте располагается город Демре, до недавнего времени носивший другое название - Кале. Вообще, здесь причудливо смешались язычество, христианство, ислам, образовав особый присущий Востоку колорит. Ощущение экзотичности усиливается ярко-голубым небом, бирюзовым морем, олеандрами, лимонными и апельсиновыми деревьями. Похоже, что люди, живущие в этом музее под открытым небом, настолько привыкли к происходящему, что уже и не замечают переплетения разных традиций и культур.

Святой Николай (по-турецки - Ноэль Баба) - уроженец Ликии. Город Патара, в котором он родился и вырос, расположен рядом. Для многих из нас, привыкших «разводить» в своем сознании фигуры Николая Угодника и Деда Мороза, было совершенно неожиданно узнать, что лучший друг детей новогодний Санта Клаус - и есть Святой Николай!

В ныне не действующей Церкви Святого Николая, филиале Анталийского археологического музея, нас попросили не использовать вспышку при съемке. Это, по словам экскурсовода, позволит дольше сохранить оригинальные фрески. Здесь же, в храме, находится мраморный саркофаг Святителя, в который были положены его мощи. Отсюда в 1087 году они были похищены итальянскими купцами и перевезены в город Бари.

Немного проехав вглубь полуострова, мы оказались у знаменитых Ликийских гробниц, высеченных прямо в скалах. Местные жители считали, что чем выше будет погребен человек, тем лучшее место он займет в потустороннем мире. Естественно, это могли позволить себе лишь богатые люди. Во время последующих завоеваний гробницы для многих служили убежищем.

Огромное впечатление производит хорошо сохранившийся античный амфитеатр на 13-15 тысяч мест. Я не смог упустить возможность поиграть в этом месте на гитаре, которую взял с собой из Москвы.

После Миры нас ждала морская прогулка на катере к острову Кекова из той самой гавани, к берегу которой некогда согласно легенде пристал апостол Павел. Но это, как говорится, уже совсем другая история...

Предлагаю вашему вниманию два небольших видеоролика:

1) экскурсовод Ильхан рассказывает о гладиаторах -

http://video.mail.ru/mail/yuri.chiorny/3554/3556.html

2) игра на гитаре в амфитеатре Миры -

http://video.mail.ru/mail/yuri.chiorny/3549/3553.html  

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3058

Ключевые слова: Святитель Николай Мирликийский

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031