Опубликовано 20.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" пройдет в июле


В Алтайском крае началась подготовка к Всероссийскому фестивалю "Шукшинские дни на Алтае", который пройдет с 22 по 25 июля. В этом году Шукшинским дням исполняется 34 года, сообщили в пресс-службе краевого управления по культуре и архивному делу.
 
Фестиваль пройдет под знаком нескольких юбилейных дат - 35-летия картины "Они сражались за Родину" и 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уже составлена предварительная программа Всероссийского фестиваля, в ближайшее время предстоит решить вопросы по размещению и питанию гостей, техническому оснащению мероприятий, а также привлечению спонсорских средств. Накануне на горе Пикет смонтируют сцену, трибуны для гостей.

Основные мероприятия фестиваля начнутся с 22 июля. В этот день в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова пройдет встреча с писателями-участниками Шукшинских дней на Алтае, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая откроется выставка "Стенька Разин - для меня вся жизнь".

В Алтайском краевом театре драмы состоится открытие XII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В его программу планируется включить 5-6 картин. Среди них, фильм земляка Владимира Хотиненко "Поп", "Воробей" режиссера Юрия Шиллера, "Враги" (режиссер Марии Можар), "Иванов" (режиссер Вадим Дубровицкий), "Банкрот" (режиссер Игорь Масленников), "Наследники" (режиссер Константин Одегов), "Сынок" (режиссер Лариса Садилова).

Окончательная программа Шукшинского кинофестиваля станет известна в начале июля. Сейчас ведутся переговоры с актерами и режиссерами, которые представят свои картины на кинофестивале. В частности, предварительное согласие получено от режиссеров Владимира Хотиненко и Юрия Шиллера, земляков Валерия Золотухина и Алексея Булдакова, также планируется пригласить Нину Усатову, Лию Ахеджакову, Евгению Симонову.

Показы фильмов и встречи с актерами пройдут в Барнауле в кинотеатрах "Родина" и "Европа", а также в Бийске. 23 июля основные мероприятия Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" пройдут в Бийске. Здесь состоятся традиционные Шукшинские чтения и закрытие кинофестиваля.

24 июля в селе Смоленское пройдут Соболевские чтения, а в Сростках откроется фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина", фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица". Кроме того, пройдут встречи с писателями - гостями Шукшинских дней. В этом году на Алтай планируют приехать председатель Товарищества детских и юношеских писателей России, секретарь правления Союза писателей России, прозаик Ирина Репьева (г. Москва), писатель Михаил Тарковский (г. Красноярск).

Завершится Всероссийский фестиваль художественно-публицистической программой на горе Пикет под названием "Уроки Шукшина", а также показом фильма-призера XII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в Доме культуры "Катунь".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3374


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930