Опубликовано 18.08.2017 в рубрике  Новостная лента
 

Новосибирск, лучшие фото Славы Gelio Степанова


Светлана Нечитайло
 
Салют с крыши НГУАДИ

Для большинства горожан главный салют проходит на набережной реки Обь, так же как и для большинства фотографов. 

1+.jpg

Слава Gelio уверен, что лучший вид на праздничные салюты открывается с крыши здания НГУАДИ, бывшего НГАХА. Еще один очень удачный ракурс на город и главную площадь им. Ленина.

Остров в сосновом бору

Новый корпус НГУ. Снимок сделан в феврале 2016 года с крыши соседнего здания. 

2.jpg

«Это единственное крупное здание в Академгородке, которое по вечерам имеет архитектурную подсветку. Кстати, она у него довольно динамичная. Задача была поймать именно это», – поясняет фотограф.

Незамерзающая Обь

Кадр сделан в январе 2013 года на Новосибирской ГЭС. Это место, где река Обь не замерзает круглый год. 

3.jpg

«Мне хотелось заснять, как на морозе парится река, – рассказывает Слава Gelio. – Из-за работы гидроагрегатов и постоянного сброса воды в этом месте лед не может сформироваться. Я выждал, когда будет достаточно морозная погода, в районе - 30, и поднялся с сотрудником станции на ЛЭП. Повезло, что было безветренно и иней на проводах. Когда поднимались на опору, приходилось постоянно убирать изморось со ступенек, чтобы она не летела в лицо».

Геометрия Бугринского моста

Этот снимок вопреки обыкновению фотограф решил сделать в серых тонах, оставив только ярко-красные дуги. 

4+.jpeg

Обильная зелень берегов и синь воды отвлекала бы взгляд зрителей от совершенной геометрии моста.

Лучший вид на город

У фотографов есть такое понятие, как режимное время. Оно наступает спустя несколько минут после заката солнца. В разное время года в этот час можно поймать разные оттенки. Но самый яркий Новосибирск получается именно зимой, считает Gelio. 

5.jpg

Это время, когда все огни города отражаются еще и от снега, а ночь приобретает оттенки берлинской лазури. На фотографии 2009 года Оперный театр снят с крыши бизнес-центра «Сити». По мнению автора, именно с этого здания открывается один из самых лучших видов на город.

«Ничего зеленее в России не видел»

Океан зелени, посредине которого горизонтальная линия пятиэтажных домов, – это Академгородок. Кадр сделан с вертолета. Слава поясняет, что городок по-другому в его стилистике и не снять – с самолета его не разглядеть среди деревьев, а с земли дальше соседнего здания тоже снять не получится. Деревья мешают.

6.jpg

«Академгородок суперзеленый. Я ничего зеленее в России не видел, хотя много летал над городами и по всей планете, – продолжает фотограф. – Но даже на этом фоне Академгородок выделяется».

Огромный перекресток

На фото стыковка Алтайской и Транссибирской железной дороги. В коллекции Славы Степанова это очень важная фотография, связанная с историей и настоящим Новосибирска. 

7.jpg

«Мы появились как огромный транспортный узел, и этот снимок как раз об этом. Здесь сходится много автомобильных, железнодорожных, воздушных, речных путей. В этом его ценность. Это фотография об истоках города», – комментирует фотограф.

Затерянный в ночи город

Режимный свет для фотографов – дело привычное, и выжидать своего часа они готовы столько, сколько нужно. А вот подгадать так, чтобы в эту самую минуту – 20-25 минут после захода солнца – оказаться на вертолете над городом в определенной точке, уже сложнее. 

8.jpg

«Мы долго подгадывали с экипажем погоду, чтобы видимость была хорошая, не было дымки, и в то же время был режимный свет. Поднялись на вертолете, наверно, на километр – полтора, и оттуда получилось весь Новосибирск снять. Я считаю, что это одна из лучших серий снимков города с такой высоты».

Ось Вокзальной магистрали

Вокзальная магистраль – самая просторная улица города. Ее ширина составляет 24,5 метра. На этом снимке фотографу удалось поймать уникальный момент – закатное солнце находится точно в створе у основания улицы и отражается от асфальта, образуя пронзающую город ось.

9+.jpeg

«Снова фокус с режимным временем: нужно было оказаться в этой точке над городом в нужное время, – комментирует автор. – Такое солнце доступно только ранним летом. В августе оно садится раньше, ближе к Красному факелу. У меня расчеты по солнцу, поэтому я про солнце в Новосибирске знаю все».

Парад с крыши мэрии

Есть разные места, откуда хорошо видно парад на 9 Мая, но вот с крыши мэрии Новосибирска любоваться зрелищем доступно не всякому. Зато у нас есть возможность любоваться снимками Славы Степанова. Особенно внимательные уже заметили, что на этом кадре видно одновременно и тяжелую технику и авиацию. 

10.jpg

«Разумеется, такого быть не может, это фотомонтаж, – рассказывает Слава. – Я просто долгое время стоял на одном месте и фотографировал. Потом склеил все в один кадр».

Часовня в огнях

Часовня во имя святого Николая Чудотворца на Красном проспекте. У этого снимка лета 2013 года тоже своя история. Чтобы получить такой кадр, Слава договаривался с новосибирской епархией, чтобы электрики включили подсветку. 

11.jpg

«Часто приходится просить, чтобы включали подсветку у всех объектов, – продолжает он. – Если вы обращали внимание, могли заметить, что по-настоящему часовня Николая Чудотворца начала гореть только этим летом. До этого подсветка долгое время была выключена. Тоже самое с Бугринским мостом, который на днях мне удалось сфотографировать при полном освещении. Долгое время писал письма в муниципалитет, чтобы его включили».

Линии мостов

Река Обь разделила наш город на две части. Поэтому мосты, соединяющие его вновь в единое целое, являются важной городской доминантой. 

12.jpg

Слава признался, что всю жизнь ищет такой уникальный ракурс, который бы поставил все мосты в одну линию. Чем больше он приближается к этому, тем большей ценностью для него обладает кадр. Учитывая, что мостов у Новосибирска много и в планах строительство еще одного, фотографу есть куда расти. 

Новые ракурсы города

Фотография сделана в августе 2015 года, вид на ЖК «Ясный берег». Левобережная набережная Новосибирска продолжает активно достраиваться, в результате чего появляются новые виды на город, еще непривычные взгляду и неосвоенные фотографами.

13.jpg

«Раньше этих кадров никто не видел, потому что здесь не было домов, – поясняет Слава. – Сейчас дома появились, я пришел, сфотографировал, вот они – новые ракурсы Новосибирска. Это место интересно еще и тем, что летом солнце восходит из-за центра города и появляется как раз над этими домами. Снимок сделан в 5.44 утра».

Черный силуэт «Бэтмена»

Небоскреб с двумя башнями на улице Коммунистической некоторые ругают как безвкусицу и новострой. Однако горожане здание полюбили и даже придумали ему народное имя «Бэтмен». Его черный силуэт, возвышающийся над городом, ни с чем не спутать, и, по мнению Славы Степанова, он является таким же символом города, как Оперный театр и Бугринский мост.

14.jpg

«У «Бэтмена» очень узнаваемый силуэт. Как бы его ни сфотографировал, сразу ясно, что это Новосибирск. Этот снимок был сделан в сильный мороз, когда закатное небо стелется в виде разводов, которые образуют разные слои воздуха. Мороз для фотографа – это знак того, что надо идти фотографировать».

*Базовое фото. Слава Gelio увлекается архитектурой, и снимок, по его мнению, должен показать идеальную геометрию города. «Я часто сравниваю Новосибирск с Манхэттеном, потому что такая идеальная геометрия и диагональ посередине очень напоминают мне этот район Нью-Йорка. Возьмем проспект Красный – это будет авеню, идущая поперек улицы, такая как Ленина – это стрит, и диагональ Вокзальная магистраль – Октябрьская магистраль – это Бродвей. А проходит все это через площадь Ленина, она же Таймс-сквер. Получается, что у нас такая четкая аналогия. Но чтобы это увидеть, нужно или на карту посмотреть, или подняться на высоту».

6MAONQBSDj8.jpg

Справка. Слава Степанов (Gelio) – фотограф, сооснователь компании Gelio Vostok, блогер. Родился 31 мая 1986 года в Новосибирске, окончил факультет мировой экономики и права (кафедра «Финансы и кредит») в СГУПСе. Фотоальбом «Новосибирск by Gelio» – около 300 снимков, сделанных в метрополитене, на ГЭС и городских заводах – вошел в пятерку самых продаваемых книг в Новосибирске за 2011 год по данным литературного магазина «Капитал» и книготорговой сети «Аристотель» (магазины «BOOK-LOOK» и «Плиний Старший»). С фотографиями Новосибирска и Новосибирской области Славы Степанова можно познакомиться на его официальной страничке в LiveJournal.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1252


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930