Опубликовано 30.06.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Университете Гронингена в Нидерландах открылся Русский центр


29 июня в Гронингенском университете состоялось открытие первого в Нидерландах Русского центра, сообщает пресс-служба фонда «Русский мир».
 
В Университете Гронингена в Нидерландах открылся Русский центрНесмотря на то, что сеть Русских центров, создаваемая фондом «Русский мир», охватывает на сегодняшний день несколько десятков стран и состоит из более чем полусотни учреждений, Русский центр в Гронингенском университете получил особый статус. Впервые в практике сотрудничества фонда с учебными заведениями на базе центра будет реализована специальная междисциплинарная модель.

«Русский центр в Гронингене, – говорит европейский представитель фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин, – это не очередной центр русского языка и культуры. Это междисциплинарный центр российских исследований, который получит статус научного департамента Гронингенского университета и будет иметь учёный совет, в который войдут не только русисты, но и представители других факультетов – историки, политологи... Статус научного департамента предполагает возможность защиты научных работ, и в частности докторских диссертаций на базе Русского центра. Подобного пока в нашей практике не было. В дальнейшем подобных центров будет открыто больше, и особенно – в странах Западной Европы».

Он также подчеркнул, что Гронинген является особым регионом, который экономически тесно связан с Россией, поэтому культурное сотрудничество между Голландией и Россией здесь должно быть как можно более интенсивным. В Гронингене находится крупнейший партнёр Газпрома в Северной Европе компания GAZUNI, участвующая в реализации проекта «Северный поток», которая также выступила с поддержкой инициативы создания многопрофильного центра. Председатель совета директоров компании М. Крамер отметил, что помощь компании GAZUNI и опора на инфраструктуру и возможности центра позволят гронингенскому району сыграть большую роль в праздновании Года России в Голландии, который пройдёт в 2013 г.

Исходя из приоритетов двустороннего российско-голландского сотрудничества, центр в Гронингене имеет все шансы стать ведущим региональным учреждением в области развития совместных инновационных проектов. Гронингенский университет имеет богатый опыт проведения совместных российско-голландских исследований, а на факультете искусств университета существует кафедра славянских языков и культуры. Говоря о Гронингенском университете, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В. Н. Истратов отметил, что это университет, в котором есть хорошие традиции изучения России и русского языка.

За три года существования фонд «Русский мир» открыл Русские центры в Европе, Америке и Азии, все они являются уникальными культурно-просветительскими учреждениями, главная задача которых – популяризация истории и культуры России и продвижение русского языка. В центрах созданы все условия для изучения русского языка и приобщения к российской культуре: они оснащены мультимедийными программами по изучению русского языка, коллекциями субтитрированных фильмов из золотого фонда российского кинематографа и комплектами аудиокниг, а также имеют крупную библиотеку, содержащую классическую и современную научную и художественную литературу. Кроме этого, в центрах предоставляется бесплатный доступ к крупнейшему в России архиву информации из открытых источников Интегрум.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3058


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930