Опубликовано 02.02.2018 в рубрике  Новостная лента
 

В преддверии Масленицы православный фестиваль познакомит с рецептами традиционной кухни


Москва, 31 января. Кулинарными секретами в течение фестивальной недели с 5 по 11 февраля поделятся представители России, Греции, Сербии, Румынии, Белоруссии и Республики Татарстан.

 

XI международный православный фестиваль «Артос. Кулинарные традиции» пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» с 5 по 11 февраля. Он соберет более 200 участников из России, ближнего и дальнего зарубежья. В преддеверии Масленичной недели гостей ждет разнообразная программа: кулинарные мастер-классы, концерты, кинопоказы, презентации книг и встречи со священниками.

Забытыми рецептами традиционной кухни поделятся представители греческой, румынской, сербской диаспор, а также татарской православно-христианской общины. О секретах и истинных традициях русской кухни расскажет известный кулинар, шеф-повар ставропигиального Свято-Данилова монастыря и член благотворительного православного движения "Курский вокзал. Бездомные, дети" Олег Ольхов.

Среди участников фестиваля - автор телепрограммы "Кухня батюшки Гермогена", насельник ставропигиального Свято-Данилова монастыря игумен Гермоген (Ананьев), известный проповедник и писатель протоиерей Артемий Владимиров, бард и поэт протоиерей Александр Старостенко, автор инди-фолк композиций и лидер группы "Raindrops" священник Олег Осадчий и другие. Особым гостем станет группа "Ярилов зной" - один из самых ярких фолк-рок коллективов страны.

Ежедневно для посетителей будут открыты ярмарочные и культурные площадки, возвращающие атмосферу традиционных народных гуляний, предшествовавших Великому Посту.

Каждый из гостей «Артоса» сможет попробовать себя в кулинарном мастерстве. 8 и 9 февраля фестиваль приглашает на разнообразные мастер-классы, где гости смогут не только научиться готовить одно из традиционных блюд, но и познакомятся с традициями поста и празднования Пасхи в каждой из стран-участниц.

Помимо просветительской программы, фестиваль представит одну из самых крупных ярмарок столицы, где широко представлены православные приходы, фермерские и монастырские хозяйства. Здесь можно найти экологические чистые продукты, домашние сыры, мед, хлеб и выпечку, соленья, специи и многое другое. Также во все дни работы фестивальных площадок гости смогут посетить национальный фудкорт и попробовать традиционные русские, сербские и грузинские блюда.

Среди более чем 180 экспонентов — стенды отдаленных мест, хранящих святыни христианского мира, в частности, подворий Белоруссии, Украины, Греции, Иерусалима, Сербии. Для любителей духовного чтения будет открыта книжная ярмарка, представляющая широкий спектр православной литературы и периодики. Также на ярмарке будут представлены иконы, ювелирные украшения, изделия гончарных мастерских, профессиональных мастеров-кукольников, мозаичистов, керамистов.

Фестиваль продлится с 5 по11 февраля, часы работы с 11-00 до 19-00. Все площадки фестиваля традиционно бесплатны и открыты для свободного посещения.

За всеми новостями программы фестиваля «Артос» можно будет следить в социальных группах проекта: https://www.facebook.com/artosfest/ и https://vk.com/artosfest

Адрес: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», Павильон№2 ст.м. «Сокольники» (от метро курсирует бесплатное маршрутное такси) 5й Лучевой просек, 7 стр.2 (заезд на автотранспорте с 3его Лучевого просека)

Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви.


Полная программа мероприятий на официальном сайте организатора: expostavros.ru

Аккредитация СМИ: temnova@expostavros.ru и по телефону 89151271552 (Мария)


--

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

+7 (495) 781-97-61

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

06.12.2017 - В преддверии Рождества в «Сокольниках» откроется большой православный семей ...

17.08.2017 - К столетию восстановления Патриаршества в Москве пройдет фестиваль правосла ...

08.12.2016 - В Москве открывается православный семейный фестиваль «Артос»

21.10.2016 - Верующая молодежь Москвы встретится на столичном фестивале «Артос»

19.08.2016 - Столичный фестиваль «Артос» по-новому расскажет о православной Греции

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 838


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930