Опубликовано 14.07.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Является ли Православие истинной верой?


Член Национального совета ООД «Русский Общенациональный союз», депутат Новосибирского городского Совета Александр Люлько обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с открытым письмом в связи с возбуждением прокуратурой г.Владимира уголовного дела по факту «изготовления и распространения брошюры И.В.Артемова «Знамя русской победы» и альманаха «III Рим», сообщает сайт РОНСа. По словам А.Люлько, эксперты МВД признали в указанных изданиях экстремистскими высказывания о том, что Православие является истинной верой.
 
В письме приводятся некоторые выдержки из текста экспертизы, находящейся на рассмотрении суда. Среди них встречаются следующие: «Пропаганда исключительности Православия содержится в словосочетаниях "Истинная вера" и "вселенская вера""; «Утверждение о том, что у Русской Православной Церкви есть знание об Истине и Истинном Боге, можно рассматривать как пропаганду ее исключительности»; «Утверждение о том, что православным христианам суждена победа и на земле, и на небе, можно рассматривать как пропаганду исключительности православных христиан»; «Слово "истинный" в русском языке имеет значение "действительный, настоящий, несомненный", следовательно, в анализируемых высказываниях утверждается, что Православие - это настоящая религия, все остальные религии - ненастоящие».

Итоговый вывод экспертизы таков: содержания печатных изданий «направлено на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии».

«Мы считаем, что если процитированные нами мысли будут запрещены как экстремистские, то это прецедентом, опираясь на который в России можно будет запретить едва ли не всю православную литературу. Просим Вас, как Предстоятеля Русской Православной Церкви дать оценку: совпадают ли процитированные в данном письме мысли об истинности Православия и его роли в истории России и русского народа с позицией Русской Православной Церкви? Считаем ли мы, что Православие является Истинной верой? Можно ли считать, что утверждение об истинности Православия является разжиганием ненависти и вражды к другим религиям?» - обращается к Его Святейшеству Александр Люлько.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2772


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930