Опубликовано 14.04.2018 в рубрике  Новостная лента
 

«Семья Императора»: В Москве открылся музей святых царственных страстотерпцев


Михаил Тюренков     

Гляжу спокойно в даль веков,

Без опасений и без страха,

И зрю Россию без оков,

В державной шапке Мономаха.


 
Эти строки известный поэт-монархист Сергей Бехтеев написал 90 лет назад в Сербии, в то время, когда в Советской России ничто не предвещало возможного избавления от богоборческой власти, а светлая память об убиенной Царской семье была сродни государственному преступлению. И тем не менее многие реликвии, связанные с тогда ещё не прославленными в лике святых царственными страстотерпцами, бережно сохранялись во многих русских семьях. Именно эти предметы и стали основой открывшейся в Москве в стенах Музея русского искусства постоянно действующей экспозиции "Семья Императора".

Как рассказал "Царьграду" один из организаторов выставки, автор нескольких книг о духовной жизни Царской семьи, историк Константин Капков:

Здесь достаточно много предметов, которых Государь касался, у которых молился, в том числе икона, принадлежавшая Царской семье, и даже самая небольшая салфетка. Но всё это — не только исторические артефакты, они имеют для православных людей сердечное значение, как любой предмет ушедшего от нас близкого человека..."

    

В экспозицию вошли предметы частной коллекции известного московского художника-реставратора Александра Ренжина, который на протяжении нескольких десятилетий благоговейно собирает всё, что связано с памятью о Николае II, его семье и предках. Александр Васильевич очень надеется, что со временем открывшаяся экспозиция станет частью всероссийского музея, о важности которого говорят и многие профессиональные историки. И особенно это актуально именно сегодня, в год столетия убиения последней Царской семьи. Так, доктор исторических наук, член Совета Общества "Двуглавый орёл" Владимир Лавров убеждён:

Год особенный, мы должны с честью его прожить, и очень важно, чтобы был создан какой-то центр, музей духовно-нравственного просвещения, в центре которого была бы судьба и царствование Николая II. Вот этого нет, и очень важно, чтобы это было создано по-русски, по-православному, в Москве. И я надеюсь, что этот музей, в котором мы сейчас с вами находимся, где благодаря Александру Васильевичу Ренжину открылась замечательная выставка, может быть, станет краеугольным камнем, с этого начнётся и будет продолжение всероссийское..."

    

И, конечно, создатель экспозиции как убеждённый монархист абсолютно уверен: это станет началом возрождения в нашей стране её исторической формы правления. Подобно тому, как это случилось в 1613 году после подвига народного героя Ивана Сусанина. Подвига, воспетого в опере Михаила Глинки "Жизнь за Царя", которая звучала, в том числе, и на последней коронации в 1896 году. Именно об этом "Царьграду" рассказал Александр Ренжин, поделившийся с нами и своими чаяниями относительно русского будущего:

Мы поместили в нашу экспозицию эту партитуру с авторскими подписями и правками, но перед ней лежит двухрожковая лампада, которая была изготовлена специально на коронацию Государя-императора и Александры Фёдоровны. И сейчас она лежит невоспалённой. Но я уверен, что здесь, в русских патриотических кругах, мы найдём возможности для того, чтобы возродить не только Православие в той самой высокой форме, которая была в эпоху Николая II, но возродим и самодержавие и воспалим эту лампаду!"

    

Постоянная экспозиция "Семья Императора" работает ежедневно, кроме понедельника. И хочется надеяться, что уже в скором времени её посетят все небезразличные русские люди, а все замыслы её создателей воплотятся в жизнь.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1018


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930