Опубликовано 29.07.2010 в рубрике  Новостная лента
 

День Крещения Руси в Ставрополе отметили массовым крещением


28 июля – в День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, получивший в 2010 году в России статус государственной памятной даты, как День Крещения Руси, – Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в сослужении духовенства совершил крещение более чем трехсот жителей Ставрополья, сообщает сайт Ставропольской и Владикавказской епархии.
 
День Крещения Руси в Ставрополе отметили массовым крещениемО предстоящем крещении люди оповещались заранее на приходах Ставрополя и близлежащих городов и сел. С желающими принять Крещение беседовали об основах Православия. Там же, на приходах им выдадут свидетельства о крещении, и продолжат обучение православному вероучению.

Крещение совершалось на Холодных родниках в Таманском лесу – лесопарковой зоне в западной части Ставрополя. Помощь в организации события оказали городские власти, взявшие на себя обеспечение соответствия воды в бассейнах, питаемых родниками, санитарно-гигиеническим нормам. В режиме повышенной готовности работали правоохранительные органы и медики, но их вмешательство не потребовалось.

Более пятисот человек собрались в десять часов на площадке у родников. Помимо пришедших креститься, здесь были их родные и прихожане православных храмов. По благословению Архиепископа Феофана всем раздавались крестики и свечи, в епархиальной мастерской были пошиты крещальные рубашки.

Крещение взрослых совершалось в двух бассейнах, а младенцев Архиепископ Феофан крестил в купели. Среди принявших крещение были люди самых разных возрастов: от годовалых младенцев до людей уже перешагнувших семидесятилетний рубеж; люди разных национальностей; социального положения. Но всех их объединял выбор веры, объединяла радость этого самого радостного и важного в жизни дня.

С праздником и принятием Крещения людей поздравили Архиепископ Феофан, мэр Ставрополя Николай Пальцев и председатель городской Думы Евгений Луценко.

Обращаясь к верующим, Владыка говорил о необходимости свидетельствовать о своей вере самой жизнью. «Россия всегда была крепка, добивалась успеха, только тогда, когда крепка была вера в народе, когда люди хранили традицию, следовали ей, – отметил Архипастырь. – Поэтому для нас так важно, что День Крещения Руси в Современной России приобрел статус государственной памятной даты». «А ведь совсем недавно, всего двадцать лет назад, подобное могло бы показаться пустыми мечтами, – продолжил Архиепископ Феофан. – Долгие десятилетия разрушали душу народа, формировали образ религии, Православия, как чего-то ненужного, отжившего. Но Бог поругаем не бывает, и правда восторжествовала. Мы должны отдавать себе отчет в том, что если мы сами не будем уважать духовно-нравственные основы жизни народа, то и на никто не будет уважать, воспринимать всерьез».

В ходе общения Архипастыря с участниками события было высказано предложение отныне проводить такие массовые крещения в Ставрополе ежегодно, на День Крещения Руси.

В этот день также состоялось открытие новой экспозиции в епархиальном историческом музее.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

31.07.2014 - Выбор быть человеком или зверем мы делаем в каждый момент своей жизни — В.Р ...

22.07.2013 - Телеканал "Россия-1" покажет документальный фильм митрополита Волоколамск ...

30.03.2011 - В Абаканской и Кызылской епархии будут крестить только после восьми огласит ...

04.01.2011 - Святейший Патриарх Кирилл: Недопустима практика совершения Таинства Крещени ...

23.04.2010 - Госдума России проголосовала за учреждение новой памятной даты — Дня Крещен ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3645


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930