Опубликовано 02.08.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Протодиакон Андрей Кураев поздравляет Познера с именинами


Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев в День Крещения Руси, поздравил с именинами известного телеведущего Владимира Познера. "С именинами, уважаемый Владимир Владимирович! Как бы то ни было, Вы были названы в честь нелюбимого Вами князя Владимира - Крестителя Руси", - пишет отец Андрей в статье, опубликованной на сайте "Интерфакс-Религия".
 
В одном из последних интервью В.Познер высказал мнение, что "одна из величайших трагедий для России - принятие православия" и что "Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России". Журналист сравнил Церковь с КПСС и упрекнул ее во вмешательстве в политику и образование. Эти высказывания вызвали широкий общественный резонанс.

Протодиакон Андрей Кураев указал на то, что у В.Познера за те "немалые годы", в течение которых он излагает свое убеждение во вредоносности православия, была возможность услышать доводы тех людей, которые с ним не согласны.

Отец Андрей задается вопросом, отчего отчего "так глубоко въелись" в В.Познера советские стереотипы, и высказывает предположение, что, может, это произошло потому, что "они были не только и не столько партийно-большевистскими, сколько в целом русофобскими".

Комментируя слова В.Познера о том, что в России из-за православия не было Возрождения, отец Андрей заметил, что для наличия Возрождения нужно, чтобы было чему возрождаться.

"Под Возрождением понимается возрождение именно античных греко-римских традиций. Россия же никогда не была частью древнегреческой или древнеримской культуры. Рецепция этой культуры Русью происходила именно с принятием православия, причем началась она в X веке, а не дожидалась для этого XV века", - говорится в статье.

Языческие волхвы Приднепровья и не слышали про Платона с Аристотелем и Цицероном, а вот православные монахи "стали переводить, переписывать, читать и перелагать их книги", напомнил протодиакон Андрей Кураев.

Кроме того, продолжил он, есть множество стран вполне европейских и "очень симпатичных В.В.Познеру, в которых никаким боком найти Возрождение не удастся: например, Дания или Швеция, страны Балтии...".

Автор статьи также недоумевает, почему у В.Познера нет претензий к Англиканской церкви, главой которой по сию пору является английская королева, а православие для него - "это такой монстр, который максимально срастился с государством и подчинился государственной власти".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 3756


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (37)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930