Опубликовано 01.09.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Известный швейцарский богослов иеромонах Габриэль (Бунге) принял святое Православие


27 августа 2010 года, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Волоколамский Иларион совершил Всенощное бдение в храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, передает Служба коммуникации ОВЦС.
 
Известный швейцарский богослов иеромонах Габриэль (Бунге) принял святое Православие
Иеромонах Габриэль в храме Всех Скорбящих Радосте

Владыке Илариону сослужили митрополит Диоклийский Каллист, викарий архиепископа Фиатирского и Великобританского (Константинопольский Патриархат), председатель британского благотворительного общества «Друзья Святой горы Афон»; клирики храма, а также известный швейцарский богослов иеромонах Габриэль (Бунге), который перед Всенощным бдением принял святое Православие.

В храме молились многочисленные прихожане храма, а также паломники из Великобритании, США, Греции и других стран – члены делегации благотворительного общества «Друзья Святой горы Афон». Целью общества является распространение знаний о Святой горе и монашеской традиции, оказание помощи в восстановлении афонских монастырей, привлечение паломников на Афон. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация благотворительного общества посещает Россию. Во время поездки паломники побывали в Угличе, Костроме, Ярославле, Ростове Великом, Нижнем Новгороде, Городце, Калязине, Троице-Сергиевой лавре и поклонились святыням Русской Православной Церкви.

После богослужения митрополит Иларион обратился к присутствовавшим с архипастырским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, Ваше Высокопреподобие, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Успения Пресвятой Богородицы. В этот день перед гробом Пресвятой нашей Владычицы и Приснодевы Марии мы прославляем Ее Успение и вместе с тем думаем о собственной жизни и смерти. Человек призван жить на этой земле жизнью полноценной, жизнью духовной и божественной. Кончина же должна быть не трагическим событием, а естественным переходом к жизни вечной – не смертью, а успением.

Пресвятая Богородица Своим гробом, от которого источаются благодать, мир и любовь, свидетельствует о том, что для смертного существует возможность перейти от смерти к жизни, от греха – к благодати, от жизни человеческой – к жизни божественной.

Церковь верует, что Божия Матерь никогда не согрешила не только делом, но даже помыслом. Мы с вами являемся людьми грешными, но и для нас не закрыт путь к Царству Небесному. Этот путь ведет через смерть, которая может стать успением, если свою жизнь мы будем сверять с заповедями Божиими, если будем молиться Господу и Его Пречистой Матери о даровании непостыдной и мирной кончины, которая станет для нас переходом в жизнь вечную».

Особо председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион обратился к митрополиту Диоклийскому Каллисту:

«Я сердечно приветствую владыку Каллиста, который является иерархом Константинопольского Патриархата и уже более 40 лет преподает в Оксфордском университете в Великобритании. Пятнадцать лет назад я имел счастье учиться у него: владыка был моим научным руководителем при работе над диссертацией о преподобном Симеоне Новом Богослове. Сегодня митрополит Каллист – один из самых известных богословов Константинопольского Патриархата. В Москву он прибыл во главе паломнической группы, в которую входят священнослужители, профессора, простые миряне. Группа эта на протяжении десяти дней путешествует по городам России, поклоняется святыням нашей земли, приобщается к нашей духовной культуре. В день праздника Успения Пресвятой Богородицы владыка Каллист будет сослужить Святейшему Патриарху Кириллу в Успенском соборе Московского кремля.

Приветствую Вас не только как иерарха и выдающегося богослова, но и как моего учителя и друга. Желаю, чтобы Ваше пребывание на российской земле было благословенным, чтобы Господь помогал Вам в архипастырском служении и научных трудах и хранил Вас на многая и благая лета».

В память о совместном служении митрополит Волоколамский Иларион передал владыке Каллисту в дар митру, изготовленную в мастерских Московского Патриархата.

Владыка Иларион также сердечно приветствовал иеромонаха Габриэля (Бунге), который более 30 лет ведет пустынническое житие в горах Швейцарии. «Вы были католиком, но в душе были православным, – обратился к нему митрополит Иларион. – Сегодня перед Всенощным бдением Вы перешли в Православие, что стало естественным завершением очень долгого духовного пути».

Митрополит Иларион тепло поздравил отца Габриэля с принятием святого Православия и подарил икону Царицы Небесной «Всех скорбящих Радость» в память о том, что соединение с Православной Церковью произошло в храме, освященном в честь этого образа.

В ответном слове, обращаясь к председателю ОВЦС, митрополит Диоклийский Каллист сказал:

«Сослужить Вам накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы – огромная радость и честь для меня. На протяжении долгих лет я храню добрую память о Вашем пребывании в Оксфорде. Особенно отрадно, что на протяжении последовавших лет мы находимся в постоянном общении, часто встречаемся… Верю, что благодаря предстательству Пресвятой Богородицы очень значимое служение, которое Вы осуществляете как в этом храме, так и в трудах для Вселенского Православия, обретет сугубую благодать от Господа.

Я также рад узнать, что сегодня в этом храме присоединился к Православию отец Габриэль. Мы высоко ценим его богословские труды, и я надеюсь, что крест православного христианина, который он возложил на себя, не окажется для него чрезмерно тяжелым. Молюсь, чтобы Пресвятая Богородица преисполнила ваши сердца радостью и утешением».

--------------------------------------------------------------------------------

Известный швейцарский богослов иеромонах Габриэль (Бунге) принял святое ПравославиеГабриэль Бунге (род. в 1940 г. в Кельне ). Отец – лютеранин, мать – католичка. В возрасте 22 лет вступил в орден бенедиктинцев во Франции. В 1972 году был рукоположен во священный сан. Много лет посвятил изучению творений Евагрия Понтийского. С 1980 года живёт в скиту Святого Креста в швейцарском кантоне Тичино по древнему бенедиктинскому уставу. Автор книг «Скудельные сосуды. Практика личной молитвы по преданию святых отцов», «Дух Утешитель», «Вино дракона и хлеб ангельский», «Духовное отцовство» и др.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3002

Ключевые слова: Путь к храму

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930