Опубликовано 01.09.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарший молебен на начало учебного года собрал в храме Христа Спасителя свыше 5 тыс. человек


Нужно образовывать не только ум, но и душу, делать счастливыми других - патриарх Кирилл
 
Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС - Более 5 тыс. школьников, студентов, их родителей и преподавателей собрались во вторник утром на молебен по случаю начала учебного года, который совершил в храме Христа Спасителя патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Обращаясь к верующим, он сказал, что сегодня очень важно иметь хорошее образование, "ведь мир становится таким, что без знаний даже человеку, не занимающемуся наукой, очень трудно устроить правильно свою жизнь" - слишком много информации, которую нужно уметь воспринимать, правильно использовать и отсеивать ненужное.

В то же время, продолжил патриарх Кирилл, человек может быть образованным и при этом неудачником в жизни или даже преступником - "и таких сегодня очень много".

"Человек может быть образованным и не иметь ни друзей, ни тех, кого он любит, ни тех, кто его любит. А это означает, что образование не является синонимом счастья", - сказал предстоятель.

Как отметил патриарх, чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только ум, но и душу, "уметь делать счастливым других", а сделать это может только добрый человек - "тот, кто способен другому отдавать часть того, что имеет сам, - время, внимание, заботу, кто способен делиться с другим материальными благами".

"Православная вера учит нас быть добрыми людьми. И не просто учит - она дает нам рекомендации, рецепты, следуя которым мы действительно можем стать добрыми, а значит, счастливыми людьми, создающими вокруг себя поле любви, доброжелательности и счастья", - сказал предстоятель.

Во время службы он молился преподобному Сергию Радонежскому, которого считают помощником в учебе, и рассказал, что в детстве, направляясь в школу, всегда молился перед образом преподобного Сергия.

По окончании богослужения патриарх поздравил учащихся и преподавателей с началом учебного года и пожелал "силы разума, силы воли и силы чувств".

Патриарх Кирилл призвал школьников и студентов, "уповая на молитву, не ослаблять своих усилий", потому что, если мы будем лениться, "Господь не будет отвечать на наши молитвы, чтобы не поощрять наши слабости и несовершенства".

На богослужении присутствовали учащиеся светских и православных учебных заведений.

После молебна священники окропили всех собравшихся святой водой и вручили иконки с патриаршим благословением.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2548


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930