Опубликовано 17.04.2019 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви временно отпавших от нее людей

 
Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви временно отпавших от нее людей

14 апреля 2019 года воссоединились с Церковью 78 человек, которые ранее отпали от Православия, уклонившись в язычество, секты или расколы. Чин присоединения совершил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится действующим при этом храме Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. Перед совершением чина присоединения к Православной Церкви с теми, кто пожелал отринуть заблуждения и вернуться к истинной вере, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Обращаясь со словом назидания к людям, возвратившимся в ограду Церкви, митрополит Иларион сказал:

«Дорогие братья и сестры!

Совершилось ваше воссоединение с Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью, от которой вы отпали каждый по своим причинам. Но теперь вы вернулись в ее спасительное лоно. Хочу всем вам пожелать, чтобы отныне вы хранили веру православную как драгоценное сокровище и никогда больше это сокровище не потеряли.

Вокруг много соблазнов, много лжеучителей, много тех, кто предлагает короткий путь к спасению и к Царству Небесному. Есть люди, который выдают себя за подлинных христиан, знатоков Евангелия, а на самом деле являются лжеучителями, раскольниками и своей деятельностью приносят другим большой вред. Никогда ни один сектант не подойдет к вам и не скажет: "Я сектант". Никогда ни один раскольник не подойдет и не скажет: "Я раскольник". Они найдут себе красивые наименования и будут увлекать ложным учением.

Но вы присоединились сейчас снова к Святой Церкви, и Церковь — это спасительная гавань. Если вы не будете из нее никогда выходить, не будете уклоняться к какими-либо ложным учениям, то, пребывая в Церкви, будете идти прямым путем, ведущим ко спасению.

Чтобы сохранить веру, призываю вас каждый день читать Евангелие — по главе или по зачалу, читать и размышлять над прочитанным, изучать толкования святых отцов на Евангелие, чтобы понимать каждую евангельскую страницу и каждый евангельский стих.

Я призываю вас регулярно бывать на богослужениях в храме. Если вы не понимаете какие-то части богослужения, это не потому, что оно само по себе непонятное, а потому, что вы недостаточно еще к нему привыкли и недостаточно в него вслушались. По мере того, как вы будете ходить в храм, вам все больше и больше будет понятно, что здесь поется и читается. Православное богослужение — это школа богословия, богомыслия, духовной жизни, школа нравственной жизни. Если вы будете внимательно вслушиваться во все, что поется и читается в Церкви, в проповеди священнослужителей, то из этого будете постоянно научаться тому, что необходимо на поприще православной веры.

Старайтесь регулярно участвовать в церковных Таинствах, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин для того, чтобы очищаться от грехов, чтобы соединяться с Господом, Который в Своих Пречистых Дарах через Таинство Святого Причащения вселяется в нас и живет в нас.

Старайтесь исполнять заповеди Господа Иисуса Христа, которые Он дал Своим ученикам и всем нам в Своем святом Евангелии. Пусть Евангелие будет вашим путеводителем по жизни. Взирайте на образ Христа и старайтесь Ему подражать. Взирайте на образа святых, читайте их жития и старайтесь в своей жизни подражать им.

И пусть Господь хранит всех вас на всех путях вашей жизни. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

22.10.2018 - Митрополит Волоколамский Иларион: Разделение из-за действий Константинополя ...

20.06.2017 - Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание народного артиста СССР ...

28.04.2013 - Митрополит Иларион: "Вспоминайте о своем прошлом только для того, чтобы ни ...

01.09.2010 - Известный швейцарский богослов иеромонах Габриэль (Бунге) принял святое Пра ...

18.08.2009 - Чтимый список Казанской иконы Божией Матери, вывезенный в Германию во время ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 699


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031