Опубликовано 05.08.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Священник Георгий Лобанов Кто приватизировал «три шестерки»?

Можно ли принимать идентификационный номер? Что делать со штрихкодом на товаре? Нужно ли отказываться от нового паспорта? Компьютер и Интернет - это очень плохо? - вот уже более десяти лет священникам приходится отвечать на эти и подобные вопросы.  
На грани конфликтов

Кроме официальной позиции Церкви по данным вопросам, которая неоднократно высказывалась священноначалием и церковными богословами, в народе бытуют мнения, основанные на крайних представлениях о том, что апокалиптические пророчества буквально сбываются сегодня в государственных постановлениях и технических инновациях в области контроля над деятельностью населения и т. п.

«Появилось целое "богословие", которое тиражируется как в СМИ, так и в огромном количестве листовок, - рассказывает архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятель московского Сретенского монастыря, в котором имеется свое книжное издательство. - Епископ Тульский Кирилл недавно сообщил мне, что во все храмы Тульской епархии пришло множество бесплатных бандеролей, полных листовок, брошюр, газет, аудиокассет, посвященных борьбе с ИНН. То же самое - во многих других, если не во всех епархиях. На печать и не менее дорогостоящую рассылку бандеролей тратятся большие суммы денег. И кто-то серьезно заинтересован в этом. Такая деятельность никакому издательскому отделу не по силам».
Как правило, все это будоражит жизнь церковных общин, вносит смуту и недоумение. Происходит это на грани конфликтов, грозящих расколами в общинах, когда начинают доверять или не доверять тем, кто "за" или "против", подозревать и обвинять в измене Церкви, выносить приговоры о невозможности быть спасенным...

Ложная ревность о Боге

Подобные ситуации известны в истории нашей Церкви. Так, огромный вред Православию на Руси нанес старообрядческий раскол, созданный эсхатологически настроенными верующими. Известно, например, что в XVIII в. несколько старообрядческих слобод, переселившихся на Чернигов-Северщину, не могли переписать почти четыре года! Причиной стала боязнь староверов быть занесенными в какую-либо книгу во время переписи, так как они верили, что эта книга является печатью антихриста. По этой же причине многие старообрядцы отвергали паспорта и деньги, считая их теми же печатями, царя принимали за антихриста, а патриарха - за апокалиптического зверя. В результате люди уходили в леса, оскопляли себя, сжигали, уморяли голодом. Даже в советские времена находились такие «ревнители веры», которые умудрялись жить без паспортов, так как считали, что в них содержится завуалированная символика из трех шестерок. Естественно, нигде не работали, чем очень гордились. Правда, жили они на подаяния тех, кто имел эти паспорта и трудился, получая деньги от государства. Совсем недавно, осенью 2007 г., в Пензенской области в ожидании конца света под землю скрылось тридцать с лишним человек, включая детей. По их представлениям, конец света должен был наступить в 2008 г.

Апокалиптически настроенные СМИ сообщают, что «по предсказаниям старцев, со временем патриарх будет короновать антихриста, поэтому каждый христианин должен быть всегда готов к тому, что почти все священноначалие будет состоять в ереси». И как следствие, из эфира «Народного радио» женщина с болью кричит: «Зачем нам такой патриарх, который благословляет принимать печать антихриста?!»

Великий подвижник благочестия, насельник Псково-Печерской обители митрополит Вениамин (Федченков, † 1961) писал о том, что причина подобных явлений лежит «в душе человеческой... ее всегда соблазняет все таинственное, необыкновенное, и особенно - страшное. А при этом появляется ложная ревность о Боге».

Где логика?

Особенно накалена ситуация вокруг трех шестерок. Теперь даже не видят разницы между «666» и «696» или «969»: «Внешне они ведь похожи!» - говорится в очередной листовке, распространяемой самиздатом. При этом автор не понимает, что три шестерки не имеют никакого отношения к числу зверя. Дело в том, что в книге «Откровение» число зверя - это не «шесть - шесть - шесть», а «шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13, 18).
В конце I - начале II в., когда святой Иоанн Богослов писал книгу «Апокалипсис», арабских цифр еще не было. Вместо них апостол употребил буквы греческого алфавита. То же было и на Руси, где арабские цифры стали употребляться в Священном Писании только в XIX в. А до этого все прекрасно знали, что число антихриста, упоминаемое в «Откровении» Иоанна Богослова, обозначается буквами «херъ», «кси» и «зело», и никто тогда не думал о трех завитушках, так же, как и сейчас никто не всматривается в свои документы в поисках трех букв, обозначавших некогда цифры. Если написать по-славянски три шестерки, то получится «зело, зело, зело» - число, не имеющее отношения к антихристовой печати. На латыни «666» - DCLXVI, а не VI-VI-VI. То же и с древнееврейским написанием числа. Но в газете «Мир» (именующей себя православной газетой для всей семьи) в номере № 49 (185) за 2008 г. в статье «Несколько слов о начертании зверя» говорится, что, поскольку еврейской букве «» (vav) (цифра 6) соответствуют английские «v» и «w» то «WWW (начало адресов в интернет-сети) - это тоже 666». При этом автор статьи забывает, что, во-первых, в английском языке эти буквы не соответствуют никаким цифрам, а во-вторых, для обозначения цифр «600» и «60» у евреев применяются буквы "" и "", соответственно, в данном случае правильнее было бы написать: WWW равняется 6, 6, 6, но это уже не соответствует антихристову числу. И тем более удивительно читать подобные статьи в газете, которая сама имеет e-mail в Интернет-паутине!

Кому это выгодно?

Сегодня болезненный страх перед числом 666 получил название «гексафобия» (hexaphobia). Гексафобы утверждают, что три шестерки находятся не только на штрих-кодах товаров, но также в идентификационных номерах, паспортах, пенсионных, водительских удостоверениях и т. п.

Камнем преткновения в антииэнэновской пропаганде стал вопрос о замене имени человека, данного ему при крещении, налоговым номером. И для многих это является серьезной отговоркой: «Почему я должен менять свое имя на какой-то номер, пусть даже и не содержащий число антихриста?» При этом забывают, например, о том, что тысячи новомучеников и исповедников, канонизированных Церковью, именовались в лагерях как «осужденный №...». Но они не лишились своего христианского имени, и это не стало предметом их протестов и возмущений.

Дальнейшие логические рассуждения на эту тему приводят к выводу о том, что на самом деле в церковной среде создаются искусственные проблемы. Остается вопрос: кому выгодно, чтобы христиане, вместо того чтобы разрешать реальные духовные проблемы, боролись с ветряными мельницами?

Антииэнэновское лицемерие

Казалось бы, Церковь предприняла немало усилий для искоренения эсхатологических страхов в своей среде. Был сделан ряд заявлений Священных Синодов РПЦ и УПЦ с призывом «хранить христианское трезвомыслие», опубликованы мнения уважаемых духовных старцев, таких как отец Николай (Гурьянов), архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Все они говорили о том, что ИНН не имеет никакого отношения к печати антихриста. Отец Иоанн (Крестьянкин), в частности, обращал внимание на то, что «сейчас мы все больше боимся печати антихриста. А вот о печати нашего личного греха мало кто даже задумывается. Но именно она, эта печать, отдает человека во власть антихристовых стихий и дел и является действительным прообразом той печати, которой на самом деле стоит бояться! И ничто Божественное не пройдет сквозь эту страшную греховную печать, которой мы ежедневно печатаем свой ум и сердце».
Старцы также считали антииэнэновскую деятельность такой, которая может привести к расколу в Церкви. Значительно п

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / «Церковна православна газета», №13 (239), липень 2009 року http://orthodoxy.org.ua/uk/poradi_miryaninu/2009/07/21/25376.html

Читайте также:

02.12.2014 - 4 декабря состоится презентация книги В.Р. Легойды

04.02.2014 - Фестиваль «Рок над Волгой 2014» может не состояться

09.04.2013 - Время доверия: Священное в жизни общества

03.03.2013 - Московский писатель Ю. Воробьевский в рамках выставке "ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ - ...

01.06.2012 - Опубликовано шесть новых проектов документов Межсоборного присутствия Русск ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3862


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031