Опубликовано 05.08.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Священник Георгий Лобанов Кто приватизировал «три шестерки»?


Можно ли принимать идентификационный номер? Что делать со штрихкодом на товаре? Нужно ли отказываться от нового паспорта? Компьютер и Интернет - это очень плохо? - вот уже более десяти лет священникам приходится отвечать на эти и подобные вопросы.
 
На грани конфликтов

Кроме официальной позиции Церкви по данным вопросам, которая неоднократно высказывалась священноначалием и церковными богословами, в народе бытуют мнения, основанные на крайних представлениях о том, что апокалиптические пророчества буквально сбываются сегодня в государственных постановлениях и технических инновациях в области контроля над деятельностью населения и т. п.

«Появилось целое "богословие", которое тиражируется как в СМИ, так и в огромном количестве листовок, - рассказывает архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятель московского Сретенского монастыря, в котором имеется свое книжное издательство. - Епископ Тульский Кирилл недавно сообщил мне, что во все храмы Тульской епархии пришло множество бесплатных бандеролей, полных листовок, брошюр, газет, аудиокассет, посвященных борьбе с ИНН. То же самое - во многих других, если не во всех епархиях. На печать и не менее дорогостоящую рассылку бандеролей тратятся большие суммы денег. И кто-то серьезно заинтересован в этом. Такая деятельность никакому издательскому отделу не по силам».
Как правило, все это будоражит жизнь церковных общин, вносит смуту и недоумение. Происходит это на грани конфликтов, грозящих расколами в общинах, когда начинают доверять или не доверять тем, кто "за" или "против", подозревать и обвинять в измене Церкви, выносить приговоры о невозможности быть спасенным...

Ложная ревность о Боге

Подобные ситуации известны в истории нашей Церкви. Так, огромный вред Православию на Руси нанес старообрядческий раскол, созданный эсхатологически настроенными верующими. Известно, например, что в XVIII в. несколько старообрядческих слобод, переселившихся на Чернигов-Северщину, не могли переписать почти четыре года! Причиной стала боязнь староверов быть занесенными в какую-либо книгу во время переписи, так как они верили, что эта книга является печатью антихриста. По этой же причине многие старообрядцы отвергали паспорта и деньги, считая их теми же печатями, царя принимали за антихриста, а патриарха - за апокалиптического зверя. В результате люди уходили в леса, оскопляли себя, сжигали, уморяли голодом. Даже в советские времена находились такие «ревнители веры», которые умудрялись жить без паспортов, так как считали, что в них содержится завуалированная символика из трех шестерок. Естественно, нигде не работали, чем очень гордились. Правда, жили они на подаяния тех, кто имел эти паспорта и трудился, получая деньги от государства. Совсем недавно, осенью 2007 г., в Пензенской области в ожидании конца света под землю скрылось тридцать с лишним человек, включая детей. По их представлениям, конец света должен был наступить в 2008 г.

Апокалиптически настроенные СМИ сообщают, что «по предсказаниям старцев, со временем патриарх будет короновать антихриста, поэтому каждый христианин должен быть всегда готов к тому, что почти все священноначалие будет состоять в ереси». И как следствие, из эфира «Народного радио» женщина с болью кричит: «Зачем нам такой патриарх, который благословляет принимать печать антихриста?!»

Великий подвижник благочестия, насельник Псково-Печерской обители митрополит Вениамин (Федченков, † 1961) писал о том, что причина подобных явлений лежит «в душе человеческой... ее всегда соблазняет все таинственное, необыкновенное, и особенно - страшное. А при этом появляется ложная ревность о Боге».

Где логика?

Особенно накалена ситуация вокруг трех шестерок. Теперь даже не видят разницы между «666» и «696» или «969»: «Внешне они ведь похожи!» - говорится в очередной листовке, распространяемой самиздатом. При этом автор не понимает, что три шестерки не имеют никакого отношения к числу зверя. Дело в том, что в книге «Откровение» число зверя - это не «шесть - шесть - шесть», а «шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13, 18).
В конце I - начале II в., когда святой Иоанн Богослов писал книгу «Апокалипсис», арабских цифр еще не было. Вместо них апостол употребил буквы греческого алфавита. То же было и на Руси, где арабские цифры стали употребляться в Священном Писании только в XIX в. А до этого все прекрасно знали, что число антихриста, упоминаемое в «Откровении» Иоанна Богослова, обозначается буквами «херъ», «кси» и «зело», и никто тогда не думал о трех завитушках, так же, как и сейчас никто не всматривается в свои документы в поисках трех букв, обозначавших некогда цифры. Если написать по-славянски три шестерки, то получится «зело, зело, зело» - число, не имеющее отношения к антихристовой печати. На латыни «666» - DCLXVI, а не VI-VI-VI. То же и с древнееврейским написанием числа. Но в газете «Мир» (именующей себя православной газетой для всей семьи) в номере № 49 (185) за 2008 г. в статье «Несколько слов о начертании зверя» говорится, что, поскольку еврейской букве «» (vav) (цифра 6) соответствуют английские «v» и «w» то «WWW (начало адресов в интернет-сети) - это тоже 666». При этом автор статьи забывает, что, во-первых, в английском языке эти буквы не соответствуют никаким цифрам, а во-вторых, для обозначения цифр «600» и «60» у евреев применяются буквы "" и "", соответственно, в данном случае правильнее было бы написать: WWW равняется 6, 6, 6, но это уже не соответствует антихристову числу. И тем более удивительно читать подобные статьи в газете, которая сама имеет e-mail в Интернет-паутине!

Кому это выгодно?

Сегодня болезненный страх перед числом 666 получил название «гексафобия» (hexaphobia). Гексафобы утверждают, что три шестерки находятся не только на штрих-кодах товаров, но также в идентификационных номерах, паспортах, пенсионных, водительских удостоверениях и т. п.

Камнем преткновения в антииэнэновской пропаганде стал вопрос о замене имени человека, данного ему при крещении, налоговым номером. И для многих это является серьезной отговоркой: «Почему я должен менять свое имя на какой-то номер, пусть даже и не содержащий число антихриста?» При этом забывают, например, о том, что тысячи новомучеников и исповедников, канонизированных Церковью, именовались в лагерях как «осужденный №...». Но они не лишились своего христианского имени, и это не стало предметом их протестов и возмущений.

Дальнейшие логические рассуждения на эту тему приводят к выводу о том, что на самом деле в церковной среде создаются искусственные проблемы. Остается вопрос: кому выгодно, чтобы христиане, вместо того чтобы разрешать реальные духовные проблемы, боролись с ветряными мельницами?

Антииэнэновское лицемерие

Казалось бы, Церковь предприняла немало усилий для искоренения эсхатологических страхов в своей среде. Был сделан ряд заявлений Священных Синодов РПЦ и УПЦ с призывом «хранить христианское трезвомыслие», опубликованы мнения уважаемых духовных старцев, таких как отец Николай (Гурьянов), архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Все они говорили о том, что ИНН не имеет никакого отношения к печати антихриста. Отец Иоанн (Крестьянкин), в частности, обращал внимание на то, что «сейчас мы все больше боимся печати антихриста. А вот о печати нашего личного греха мало кто даже задумывается. Но именно она, эта печать, отдает человека во власть антихристовых стихий и дел и является действительным прообразом той печати, которой на самом деле стоит бояться! И ничто Божественное не пройдет сквозь эту страшную греховную печать, которой мы ежедневно печатаем свой ум и сердце».
Старцы также считали антииэнэновскую деятельность такой, которая может привести к расколу в Церкви. Значительно п

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / «Церковна православна газета», №13 (239), липень 2009 року http://orthodoxy.org.ua/uk/poradi_miryaninu/2009/07/21/25376.html

Читайте также:

02.12.2014 - 4 декабря состоится презентация книги В.Р. Легойды

04.02.2014 - Фестиваль «Рок над Волгой 2014» может не состояться

09.04.2013 - Время доверия: Священное в жизни общества

03.03.2013 - Московский писатель Ю. Воробьевский в рамках выставке "ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ - ...

01.06.2012 - Опубликовано шесть новых проектов документов Межсоборного присутствия Русск ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3894


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930