Опубликовано 20.09.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Приветствие митрополита Волоколамского Илариона участникам конференции «Библия и библеистика: преодоление разрыва между Церковью и академическим богословием»


Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион обратился с приветствием к участникам международной конференции «Библия и библеистика: преодоление разрыва между Церковью и академическим богословием».
 
Дорогие участники и гости конференции!

Мне представляется очень своевременным проведение научно-богословского симпозиума на такую важную тему, как преодоление разрыва между академическим богословием и церковной практикой. Этот разрыв появился постепенно, с течением веков. В первые века христианства дело обстояло иначе.

Вспомним о том, что раннехристианские богословские школы, такие, например, как Александрийское огласительное училище, своим существованием были обязаны необходимости подготовки людей к принятию Крещения. Великие богословы прошлого, как правило, являлись церковными иерархами или монахами-аскетами, то есть людьми, чье богословие органично сочетало занятие наукой и молитву. Канон Священного Писания, как мы знаем, постепенно складывался из тех книг, которые в большинстве христианских общин использовались во время богослужения.

По разным причинам и в разное время богословие стало отрываться от литургической практики и к настоящему моменту в академической среде оформилось в самостоятельную научную дисциплину, занятие которой даже не всегда предполагает наличие у человека христианской веры. Часто для получения полноценного образования, например, в области политики, нужно просто хорошо знать разные религиозные системы. Требуются ученые и преподаватели — специалисты в области религии. Так и христианское богословие постепенно встало в ряд предметов, которые можно изучать внешним образом и исследовать как некое явление, не затрагивающее личность самого исследователя и его убеждения.

Церковь всегда была средоточием живого религиозного опыта и знаний, полученных не извне, а изнутри непосредственных духовных переживаний. Этот опыт, в свою очередь, подтверждает и формирует богословские знания, преподаваемые в процессе обучения. «Догматическое сознание, — как пишет современный нам богослов и аскет архимандрит Софроний (Сахаров), — дается нам в Церкви благодатью Святого Духа». Поэтому задачу преодоления разрыва между Церковью и академическим богословием следовало бы видеть в свете возрождения тех непосредственных и органичных отношений веры и молитвы, которые в древности принесли великий плод — канон Священного Писания, теперь принимаемый за основу всеми христианскими конфессиями.

Пользуясь возможностью, хочу поздравить Библейско-богословский институт с 20-летием со дня основания и отметить заслуги ББИ в области издания современной академической и учебной литературы по библеистике, богословию и истории Церкви, по межконфессиональному и межрелигиозному диалогу, а также диалогу веры и науки. В издательстве ББИ выходят труды современных богословов и ученых с мировым именем и классические учебники по библейским дисциплинам, которые являются необходимым научным и учебным материалом для аспирантов и студентов многих высших учебных заведений.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

митрополит Волоколамский Иларион

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2598


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930