Опубликовано 07.08.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Начал работу сайт библиотеки Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры

Киев, 7 августа 2009 г.

Под доменным именем www.biblioteka.lavra.ua начал работу сайт библиотеки Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Для пользователей этот веб-проект будет доступен как по самостоятельному Интернет-адресу www.biblioteka.lavra.ua, так и по ссылке раздела «Лаврская библиотека» на титульной странице Официального сайта Киево-Печерской Лавры, сообщает Седмица.Ru.
 
Основой сайта является библиотечный каталог, созданный на базе международных коммуникативных стандартов представления библиографических данных - семейства MARC-форматов. Каталог функционирует в системе ИРБИС, разработанной Государственной публичной научно-технической библиотекой России.

Веб-модуль каталога сайта библиотеки Киево-Печерской Лавры разработан лаврским библиотекарем, монахом Порфирием (Криворучко). Разработка собственного модуля позволила в значительной степени упростить перенос данных каталога на страницы сайта в Интернете, а в перспективе это повысит эффективность обслуживания читателей и сделает возможным обеспечение читателей электронными методами подбора, учета и выдачи литературы библиотечного фонда.

На сайте библиотеки представлена летопись Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, вкратце рассказывающая о главных событиях, совершившихся за всю историю существования Лавры и повлиявших на дальнейшее развитие обители. В разделе «Галерея» жизнь монастыря представлена работами монахов-фотографов.

На форуме посетители сайта смогут обсудить вопросы, касающиеся исторического прошлого и современной жизни Православной Церкви, а также поднять другие интересующие темы. Следует подчеркнуть, что основной раздел форума - библиографическая справка. Студенты светских ВУЗов, учащиеся духовных учебных заведений, а также исследователи, пишущие работы по христианскому богословию, зачастую при поиске необходимой для работы литературы сталкиваются с определенными трудностями.

Библиографическая справка послужит разрешению данной проблемы. В настоящее время библиографическая справка на форуме представлена в виде раздела, в котором читатель может открыть любую интересующую его тему. В перспективе эта справка преобразуется в специальный раздел сайта со своей программой поиска в базе данных. Поиск будет производиться по каталогу лаврской библиотеки, а также другим ресурсам сети Интернет.

Для работы с данным сервисом необходимо корректно задавать вопрос. Если посетителю сайта лаврской библиотеки нужно подготовить сочинение или курсовую работу, в соответствующем окне необходимо указать тему, что поможет библиотекарю подобрать читателю соответствующую литературу. Прежде, чем сделать запрос, читателю необходимо проверить: способен ли он самостоятельно найти на него ответ в виртуальных справках публичных библиотек, адреса которых находятся в памятке пользователя раздела. В разделе «Электронная библиотека» представлены редкие книги в форматах djvu и pdf. В перспективе рассматривается возможность создания виртуальной библиотеки Лавры на основе данного раздела, что поможет донести духовное наследие до широкого круга пользователей Интернета.

Наименования фондов Лаврской библиотеки представлены на официальном сайте Свято-Успенской Киевл-Печерской Лавры.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2784


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031