Опубликовано 07.08.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Начал работу сайт библиотеки Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры

Киев, 7 августа 2009 г.

Под доменным именем www.biblioteka.lavra.ua начал работу сайт библиотеки Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. Для пользователей этот веб-проект будет доступен как по самостоятельному Интернет-адресу www.biblioteka.lavra.ua, так и по ссылке раздела «Лаврская библиотека» на титульной странице Официального сайта Киево-Печерской Лавры, сообщает Седмица.Ru.
 
Основой сайта является библиотечный каталог, созданный на базе международных коммуникативных стандартов представления библиографических данных - семейства MARC-форматов. Каталог функционирует в системе ИРБИС, разработанной Государственной публичной научно-технической библиотекой России.

Веб-модуль каталога сайта библиотеки Киево-Печерской Лавры разработан лаврским библиотекарем, монахом Порфирием (Криворучко). Разработка собственного модуля позволила в значительной степени упростить перенос данных каталога на страницы сайта в Интернете, а в перспективе это повысит эффективность обслуживания читателей и сделает возможным обеспечение читателей электронными методами подбора, учета и выдачи литературы библиотечного фонда.

На сайте библиотеки представлена летопись Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, вкратце рассказывающая о главных событиях, совершившихся за всю историю существования Лавры и повлиявших на дальнейшее развитие обители. В разделе «Галерея» жизнь монастыря представлена работами монахов-фотографов.

На форуме посетители сайта смогут обсудить вопросы, касающиеся исторического прошлого и современной жизни Православной Церкви, а также поднять другие интересующие темы. Следует подчеркнуть, что основной раздел форума - библиографическая справка. Студенты светских ВУЗов, учащиеся духовных учебных заведений, а также исследователи, пишущие работы по христианскому богословию, зачастую при поиске необходимой для работы литературы сталкиваются с определенными трудностями.

Библиографическая справка послужит разрешению данной проблемы. В настоящее время библиографическая справка на форуме представлена в виде раздела, в котором читатель может открыть любую интересующую его тему. В перспективе эта справка преобразуется в специальный раздел сайта со своей программой поиска в базе данных. Поиск будет производиться по каталогу лаврской библиотеки, а также другим ресурсам сети Интернет.

Для работы с данным сервисом необходимо корректно задавать вопрос. Если посетителю сайта лаврской библиотеки нужно подготовить сочинение или курсовую работу, в соответствующем окне необходимо указать тему, что поможет библиотекарю подобрать читателю соответствующую литературу. Прежде, чем сделать запрос, читателю необходимо проверить: способен ли он самостоятельно найти на него ответ в виртуальных справках публичных библиотек, адреса которых находятся в памятке пользователя раздела. В разделе «Электронная библиотека» представлены редкие книги в форматах djvu и pdf. В перспективе рассматривается возможность создания виртуальной библиотеки Лавры на основе данного раздела, что поможет донести духовное наследие до широкого круга пользователей Интернета.

Наименования фондов Лаврской библиотеки представлены на официальном сайте Свято-Успенской Киевл-Печерской Лавры.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2789


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031